Сравнение самых популярных DLP-систем

09.03.2021 17:55
Реклама

В этом обзоре мы проанализируем самые популярные DLP-системы, сравним функции и характеристики программ. А также разберемся, для каких целей подходят программы защиты.

Что такое DLP-система?

Специализированное программное обеспечение предназначено для защиты организации от утечки информации по разным каналам. Дополнительно этот инструмент контролирует работу сотрудников, выявляет слабые места защиты и предотвращает утечку.

Самым популярным каналом утечки является выгрузка информации из корпоративных систем, которые позволяют сохранять данные в виде текста, таблиц, скриншотов.

Ежедневно мошенники сливают огромные объемы данных конкурентам или просто в интернет, что может серьезно навредить бизнесу. Поэтому важно выбрать систему защиты правильно, чтобы исключить малейшую утечку данных. Мы расскажем на примере популярных DLP-систем, по каким критериям выбирать программу для защиты вашей компании. Сравнение систем основано на анализе возможностей, функций и удобства использования.

СпрутМонитор

DLP-система СпрутМонитор контролирует информационный поток, события, действия сотрудников.

Функции

  1. Мониторинг компьютеров:
    — контроль действий работников, открытие посторонних сайтов, программ и фиксация выполненных скриншотов экрана;
    — перехват переписки с конкурентами (почта, мессенджеры, социальные сети) и сохранение изображений с веб-камеры, звука с микрофона;
    — контроль печати и файлов.
  2. Контроль сотрудников:
    — учет времени работы в автоматическом режиме;
    — оценка производительности сотрудников;
    — контроль опозданий и присутствия на работе.
  3. Удаленное управление:
    — блокировка запуска приложений, доступа к сайтам;
    — инвентаризация оборудования.
  4. Аудит соответствия регламентам и законодательству.

Удобство в использовании

Программа СпрутМонитор анализирует риски и отправляет автоматическое уведомление. Система непрерывно отслеживает 10 объектов контроля, генерирует и посылает на email отчеты. В программе также организовано удаленное администрирование, понятный и удобный интерфейс.

Цены

Бессрочная лицензия на 1 пользователя в 2021 году — 4800 руб.

Выводы

Программа СпрутМонитор одно из лучших решений, позволяющая контролировать рабочее время сотрудников. Система повышает рентабельность и снижает затраты предприятия. Более того, программа предотвращает инциденты, связанные с промышленным шпионажем и утечкой конфиденциальной информации.

Symantec DLP

Программа контролирует действия пользователей, осуществляет мониторинг перемещения данных, сканирует локальную сеть и выявляет неупорядоченность хранения документов.

Функции программы

  1. Обнаружение информации в системе документооборота, файловых хранилищах, открытом доступе, на сервере, почте.
  2. Отслеживание перемещения данных внутри сети и за ее пределами с последующей блокировкой.
  3. Контроль облачных хранилищ и веб-сервисов, мобильных приложений и сообщений электронной почты.

Удобство в использовании

Понятный на интуитивном уровне интерфейс, удобный функционал управления инцидентами и политикой безопасности.

Цены

Бессрочная лицензия для 1 пользователя в 2021 году — 29000 рублей.

Выводы

Symantec давно зарекомендовал себя на рынке продуктов корпоративного класса. Система выделяется удобным интерфейсом, аналитическими функциями и широкими возможностями контроля.

Как правильно подобрать DLP-систему?

Как видно из обзора, каждое программное обеспечение наделено разными возможностями. Чтобы сделать правильный выбор, первоначально определите какие проблемы вашей компании должна решить DLP-система. Заострите внимание на следующих критериях:

  1. Навыки специалистов в вашей компании. Это важный пункт, поскольку одни системы функционируют самостоятельно (Symantec DLP), однако требуют специального обучения сотрудников. А вторые (СпрутМонитор) можно настроить под свою компанию после установки облачной или локальной версии.
  2. Готовность к блокировке передачи данных. Отправка файлов на внешние ресурсы мгновенно блокируется в некоторых системах, что может останавливать рабочий процесс. Готовы ли вы все подозрительные действия полностью блокировать? Как планируете определять конфиденциальные данные? Следует проанализировать этот вопрос.
  3. Контроль каких каналов необходим? Возможность анализировать почту – это отлично, но что, если в вашей компании часть коммуникаций ведется через мессенджеры или социальные сети? Определитесь с целями, это повысит эффективность контроля и позволит не переплачивать за ненужные функции.

Как вам новость?