Силовые кабеля для ЛЭП

12.10.2020 21:33
Реклама

Сети с напряжением 220 и 400 кВ на практике реализуются исключительно в качестве воздушных линий электропередачи. Линии электропередач строятся из фазных проводников (развешанных на столбах с использованием изоляционных цепей), с помощью которых осуществляется передача энергии. Какие провода используются в линиях электропередач, есть критерии их отбора? Для этого вам стоит обратиться на сайт www.rucabel.ru где представлен обширный выбор качественной кабельной продукции известных брендов.

Выбор кабельной продукции

Электричество, вырабатываемое на электростанциях (угольных, газовых, атомных, ветровых и др.) для того, чтобы добраться до потребителей, оно должно передаваться через национальную энергосистему, состоящую из линий электропередач: 220 и 400 кВ, а также распределительной сети 110 кВ и среднего и низкого напряжения.

Требования, предъявляемые к проводам в воздушных линиях электропередач, зависят от многих факторов:

  • типа линии,
  • значения напряжения и передаваемой мощности,
  • условий местности и окружающей среды.

Электрические требования: провода должны характеризоваться как можно меньшим сопротивлением. В передающих сетях это связано с необходимостью минимизировать падение напряжения и потери. В низковольтных линиях обеспечение достаточно низкого сопротивления проводов выгодно из-за необходимости сохранения эффективности защиты от повреждений. При возникновении короткого замыкания низкое значение сопротивления в контуре короткого замыкания приводит к появлению большого тока короткого замыкания и, следовательно, к быстрому срабатыванию защиты, например, плавких предохранителей;

Механические требования

В накладных линиях электропередач фазовые провода подвешиваются между столбами при сохранении определенного натяжения. Механические свойства проводников влияют на их поведение в шлейфе, поэтому они должны характеризоваться соответствующими параметрами. Среди наиболее важных из них: коэффициент теплового удлинения, модуль гибкости, номинальная прочность на растяжение (RTS), вес и диаметр.

Поведение проводников в различных условиях можно математически описать с помощью так называемого уравнения состояния. Расчеты позволяют получить значение свеса кабеля в заданном отправит, для определенной температуры и напряжения кабеля, который также является одним из ключевых факторов, которые необходимо учитывать на этапе проектирования линии для обеспечения требуемых по нормам расстояния проводов до земли и объектов.

Как вам новость?
Головоломки