Шторы — от классических австрийских до современных рулонных

16.09.2020 00:33
Реклама

Несмотря на доступность и популярность жалюзи, шторы по-прежнему в моде. Существует большое количество их разновидностей. Постоянно возникают и новые виды этого предмета интерьера. Благодаря возможности пошить шторы на заказ можно получить совершенно уникальный экземпляр с необходимыми характеристиками.

Из каких элементов состоят шторы?

Классические занавески, которые, к примеру, можно видеть в интерьерах в викторианском стиле, состоят из следующих декоративно-функциональных частей:

  • Ламбрекен. Один из самых верхних элементов, встречающийся в классических моделях. Располагается параллельно потолку. Может иметь разнообразную форму. Чаще всего нижний край волнистый. Он имеет значение не только как дополнительное украшение. Ламбрекен маскирует карниз. Кроме того, он визуально увеличивает комнату.
  • Портьеры. Основная часть штор. Широкие и длинные занавески. Они изготавливаются из плотного тканевого полотна, устойчивого к износу.
  • Гардины. Прикрывают окно, когда портьеры раздвинуты. Гардины изготавливаются из прозрачной ткани.

Разновидности штор

Прежде всего, выделяются разновидности этих изделий по конструкции:

  • раздвижные;
  • подъёмные;
  • фиксируемые в определённом положении.

Раздвижные

Первая разновидность — самая распространённая. Она считается классической. Это парные занавески, которые разводятся в разные стороны. Стоит отметить, что парные занавески, в свою очередь, подразделяются на подвиды. Они могут скрещиваться в верхней части. Облегчённой конструкцией отличаются шторы-кафе. Фактически это две лёгких коротких занавески.

Интересной разновидностью раздвижных штор являются японские. Они напоминают ширмы и перемещаются по ширине оконного проёма. Необычно и стильно смотрятся шторы-дождики. Это занавеска, созданная из множества длинных нитей.

Подъёмные

Распространённый вариант, напоминающий театральный занавес — австрийские шторы. В нижней части они имеют волнистый рельеф. Австрийские шторы легко перепутать с французскими. Последние более складчатые. Мелкие складки занимают горизонтальное положение. Римские шторы не имеют складок. Они представляют собой сплошное полотно.

Популярная современная разновидность занавесок — рулонные шторы. Они имеют более сложную конструкцию. Вверху располагается валик, при перемещении которого осуществляется подъём полотна и его фиксация.

Стационарные

Стационарные шторы занимают одно фиксированное положение. Как правило, они постоянно открыты. Большинство из них состоит из двух полотнищ. Выделяются весьма оригинальные конструкции, такие как «рукав епископа», «императорские», «итальянские».

Как вам новость?