Регистрация филиала: почему Вы не справитесь без помощи профессионалов

09.04.2021 16:39
Реклама

Регистрация филиала юридического лица заключатся в подготовке, сборе и предоставлении в регистрирующий госорган пакета учредительных документов. Этому мероприятию предшествуют действия учредителей юрлицо по принятию решения, согласованию наименования и прочих важных этапов, которые прописаны в законодательных документах Республики Беларусь. Регистрация филиала направлена на формирование дочернего подразделения в целях расширения бизнеса и увеличения дохода.

Если у вас имеется компания, которая зарегистрирована в Минске или области, то для быстрого и грамотного создания филиала воспользуйтесь услугами специалистов «Центра регистрации бизнеса». Поддержка в таком важном деле профессионалов позволит вам освободить свое время и силы для решения организационных вопросов по работе нового филиала.

Что нужно знать, создавая филиал юридического лица?

  1. Под филиалом понимают обособленное подразделение юрлица, которое находится вне места его расположения и осуществляет все или отдельные функции данной компании, выполняет работу представительства.
  2. Филиал не является юридическим лицом. Он наделяется имуществом компании, что его образовала, и осуществляет деятельность на основании утвержденного положения. Имущество филиала учитывается отдельно на балансе головной компании.
  3. Регистрация филиала должна проводиться по юридическому адресу, который отличается от места расположения материнской фирмы.
  4. Процесс управления и контроля над разветвленной структурой, в которую входят различные подразделения, отличается повышенной сложностью.
  5. Контроль над работой филиала должен проводиться по всем направлениям. Для этого учредители материнской фирмы разрабатывают локальные нормативы с учетом требований белорусского законодательства.
  6. Директор, назначенный юридическим лицом, работает на основании выданной доверенности. Возлагаемые на него полномочия:
  • предоставление интересов юрлица;
  • руководство подразделением;
  • утверждение кадровых документов;
  • заключение сделок;
  • издание приказов;
  • использование дисциплинарных наказаний.
  1. Информацию о филиале необходимо указывать в уставе организации его образовавшем.
  2. При появлении споров, от которых не застрахован ни один бизнес, их решением занимается гражданское судопроизводство. В конфликте участвует не само подразделение, а головная фирма, на которую и должно подаваться исковое заявление.
  3. Если возникают неблагоприятные для ведения бизнеса условия, то с работниками филиала расторгаются контракты. Это происходит по инициативе нанимателя на основании прекращения деятельности подразделения.

Основные этапы создания филиала

  1. Принятие решения о создании филиала юридического лица. Этому способствует объективная необходимость расширения деятельности субъекта хозяйствования. Решение принимается уполномоченным органом и оформляется протоколом. Для хозяйственного общества таким органом является общее собрание участников.
  2. Внесение изменений в устав компании. Они подлежат регистрации, поэтому в госорган необходимо подать пакет документов (платежная квитанция, заполненная форма заявления, 2 экземпляра изменений и их копия на электронном носителе).
  3. Утверждение положения о создаваемом структурном подразделении. В этом документе должна отражаться следующая информация:
  • наименование;
  • юридический адрес;
  • список полномочий;
  • предмет деятельности;
  • цели и задачи;
  • органы управления и пр.
  1. Постановка на учет в контролирующих госорганах. Несмотря на то, что филиал не являются обособленным юрлицом, он вправе иметь собственный банковский счет, поэтому подлежит взятию на учет в местной налоговой службе с присвоением учетного номера налогоплательщика. Филиал нужно также поставить на учет в органах Фонда соцзащиты населения, Белгосстрахе и статистическом бюро.
  2. Подготовка кадровых бумаг и доверенности на директора созданного структурного подразделения.
  3. Заявка на изготовлении печати. Если возникает необходимость, то директор обращается с заявлением в специализированную мастерскую, которая занимается изготовление печатей и штампов.

Если у учредителей субъекта хозяйствования появляется желание зарегистрировать филиал юридического лица в Минске и области, то нельзя забывать о необходимости взвесить все преимущества данного метода корпоративного управления. Можно воспользоваться консультацией, которую предоставляют наши опытные юристы. Это поможет соотнести задачи образования филиала с правовой действительностью и исключить возникновение неблагоприятных корпоративных последствий.

Юридическая помощь в регистрации филиала

Если нужна регистрация филиала юридического лица, то воспользуйтесь поддержкой сотрудников registratsiya.by «Центра регистрации бизнеса». У нас вы получите комплексную юридическую помощь, тем самым избавите себя от изучения белорусского законодательства, освободите время для решения более важных бизнес-задач.

Перечень предоставляемых услуг:

  • консультации по вопросам регистрации филиалов;
  • помощь в оформлении решения, подготовке положения, изменений в уставе;
  • сбор пакета документов для государственной регистрации;
  • подготовка доверенности на руководителя;
  • оформление трудовых отношений с директором и главбухом;
  • сопровождение клиента в контролирующие госорганы для постановки на учет, а также в банк для открытия расчетного счета.

Комплексное обслуживание, контроль всех этапов создания филиала юридического лица является залогом успешно проведенной процедуры при минимальном расходе финансового и временного ресурса. Если у вас нет желания и времени на штудирование белорусского законодательства для изучения регистрационной процедуры, то ждем ваших заявок по телефону, на сайте или по электронной почте.

Как вам новость?