Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

21.09.2020 15:56
Реклама

Здоровье – это самая главная составляющая часть успешного и счастливого человека. Очень сложно представить, что человек может быть счастливым, имея проблемы со здоровьем. К сожалению, в последнее время болезни «молодеют», и все больше людей молодого возраста имеют различные серьезные, хронические заболевания. Одними из самых распространенных и опасных заболеваний в современном мире остаются заболевания сердечно-сосудистой системы. Какой бы современной ни была медицина, ежегодно от заболеваний сердца умирает около 17 миллионов человек.

Естественно самой основной проблемой в этом круге становится ранняя диагностика и своевременное лечение заболеваний. Кроме того, не все больницы имеют специальное оборудование и квалифицированных специалистов для проведения обследований, и операций. В странах Европы такие заболевания лечатся более успешно, это обусловлено тем, что там имеется необходимое дорогостоящее оборудование, кардиохирургия в Германии является одной из развитых областей медицины. Именно там ежегодно осуществляется более тысячи сложнейших операций на сердце.

Распространенные заболевания сердечно-сосудистой системы

  1. Ишемическая болезнь сердца
  2. Врожденный порок сердца
  3. Ревмокардит
  4. Патология сосудов головного мозга
  5. Тромбоз вен

Безусловно, все перечисленные болезни можно лечить или хотя бы держать их под контролем, своевременно проводить профилактику заболеваний, не давая им прогрессировать.

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

Основой профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы является здоровый образ жизни. Качественное питание, пешие прогулки, нормированная физическая активность в совокупности с грамотной медицинской профилактикой могут дать очень хороший результат. Необходимо избегать стрессовых ситуаций, так как адреналин вызывает учащение сердцебиения. А если снизить количество отрицательных эмоций не получается, то нужно как минимум добавить положительных. Еще один из элементов профилактики сердечно-сосудистых заболеваний является отказ от вредных привычек. Курение, а именно никотин, сужает сосуды и вызывает их спазм, что очень негативно сказывается на работе сердца. Алкоголь повышает свертываемость крови, что может привести к образованию тромбов. Все профилактические мероприятия следует проводить регулярно, и тогда серьезное лечение таких сложных заболеваний может и не понадобиться.

Как вам новость?