Профилактика развития кариеса

14.10.2021 17:31
Реклама

Профилактика кариеса — это комплекс мероприятий, направленный на обеспечение защиты зубов и десен от воздействия неблагоприятных факторов, вызывающих или способствующих возникновению кариеса, как напоминают эксперты из https://dental-plats.ru/.

Особенности профилактики детского кариеса

Кариес в детском возрасте обычно сопровождается поражением не только твердых тканей зуба, но и пульпы (нерва) с развитием ее хронического воспаления — пульпита.

  • Особенно часто кариес встречается в период молочного прикуса. Для предупреждения заболевания необходимо своевременное лечение молочных зубов.
  • Профилактика кариеса зубов является важным звеном комплексного лечения и профилактики заболеваний полости рта.
  • Она включает мероприятия по санации полости рта, которые включают санацию полости рта при выявлении кариозных процессов, а также проведение профилактических мероприятий у детей.

Санация полости рта — это система мер, направленная на предупреждение заболеваний зубов, полости рта и ЛОР-органов. При выявлении кариозного процесса необходимо своевременно проводить лечение как в случае обострения кариеса, так и для предотвращения его распространенности.

Профилактические действия

В настоящее время не существует абсолютно эффективных средств профилактики кариеса зубов у детей не зависимо от причин возникновения кариеса.

Однако доказано, что чем раньше начата профилактика кариеса молочных и постоянных зубов, тем лучше результат. С целью профилактики следует начинать лечение кариеса с премоляров и клыков. Эти зубы являются наиболее чувствительными к действию кариозного возбудителя, так как они имеют очень узкую шейку и тонкие стенки коронки.

  1. Вовлечение в кариозный процесс премоляров требует проведения более раннего и интенсивного лечения. Наиболее эффективно проведение профилактического лечения в течение первых 6 мес жизни.
  2. Профилактика кариеса — это комплекс профилактических и оздоровительных мероприятий, направленных на предотвращение возникновения стоматологических заболеваний.
  3. В большинстве случаев кариес поражает жевательную поверхность зубов или участки зуба, расположенные рядом со щечной поверхностью.

Кариес часто называют «болезнью цивилизации» — причиной возникновения этого заболевания у человека является недостаточная гигиена полости рта и неправильное питание.

Как вам новость?