Профилактические стоматологические процедуры

05.10.2021 13:03
Реклама

Чтобы зубы дольше оставались крепкими необходимо соблюдать некоторые основные требования по уходу за ротовой полостью. Данные меры помогут избежать появления целого ряда стоматологических проблем. Даже на первый взгляд несерьезные нарушения могут повлечь за собой полную потерю зуба. В этом случае придется устанавливать протезы или импланты, как отмечают сециалисты из дентал-студия.рф.

Какой должна быть правильная гигиена ротовой полости

Для того чтобы сохранить зубной ряд целым, необходимо каждый день делать следующее:

  1. Чистить зубы минимум два раза в день;
  2. Если есть возможность очищать полость рта после каждого приема пищи;
  3. После чистки необходимо использовать ополаскиватель и зубную нить;
  4. Хотя бы один раз в день необходимо пользоваться ирригатором.

Основной враг зубной эмали – остатки пищи. Именно они провоцируют размножение бактерий, которые и вызывают повреждение целостности эмали.

Люди, которые следят за здоровьем своих зубов и десен всегда обращают внимание на то, что они едят. Они не злоупотребляют сладкой пищей и газированными напитками, хлебобулочными изделиями, чрезмерно острым и холодным. Необходимо употреблять пищу, богатую кальцием – яйца, творог, кефир. Свежие овощи и фрукты тоже будут полезны для профилактики зубных заболеваний. Также специалисты советуют два раза в год пропивать поливитаминные комплексы.

Профессиональные профилактические методы

Помимо этого необходимо регулярно приходить на осмотры к специалистам.

Профессиональные стоматологи советуют своим пациентам проводить следующие виды процедур:

  • очищение зубов на профессиональном уровне;
  • удаление зубных отложений;
  • фторирование;
  • реминерализация эмали;
  • герметизация фиссур.

Не всегда зубная щетка может справиться с плотным налетом на эмали. Постепенно он накапливается и совершенно затвердевает. В этих случаях очистить зубной ряд может только специалист. Сейчас очень популярной стала ультразвуковая чистка эмали. Это абсолютно безболезненный процесс, который по времени длится совсем недолго. Профессиональную чистку зубов советуют проводить 1-2 раза в год.

Зубной камень – плотные отложения возле десен. Они часто провоцируют воспалительные процессы, появление неприятного запаха изо рта. Удалять его нужно своевременно. В кабинете у стоматолога этот процесс займет немного времени.

Как вам новость?