Причины популярности сериала «Острые козырьки»

12.08.2020 09:58
Реклама

Шикарные костюмы, острые бритвенные лезвия, спрятанные в козырьках, и незаконные ставки-все это визитные карточки трясущейся подземной Бирмингемской банды Peaky Blinders. Давайте переедем в Англию, чтобы познакомиться с одним из лучших гангстерских сериалов последних лет. До окончания серии у нас осталось, наверное, еще несколько сезонов, однако уже сейчас можно понять, что сериал «Острые козырьки» лучший.

Рецензия на сериал

Сюжет сериала вращается вокруг вымышленной деятельности банды Peaky Blinders. Главный герой: страдающий посттравматическим стрессовым синдромом ветеран Первой мировой войны Томас Шелби, который вместе со своими братьями – Артуром, Финном, Джоном и тетей Полли возглавляет хорошо организованную преступную группу. Их организация с каждым эпизодом все больше напоминает действия мафии, чем уличную банду, режущую лица врагов бритвенными лезвиями.

  • Сериал наполнен изысканными нюансами. Практически невозможно указать на большие анахронизмы как в контексте исторического фона, так и в сценографии или на предметах, которые появляются на экране.
  • Костюмы и прически хорошо отражают реалии эпохи. В пабах пьют виски, на улицах слышно Brummie (диалект, использующийся только в Бирмингеме и его окрестностях), несмотря на прогрессирующую индустриализацию герои банды сильно привязаны к своим лошадям, а некоторые еще двигаются с подвижным составом.
  • Мир Peaky Blinders грязный, фальшивый и жестокий, и его герои никогда не обретут настоящего счастья. В сочетании с динамичным действием, изысканно подобранными костюмами и многочисленными интригами он создает поистине взрывное сочетание.

Было бы трудно сделать второй такой сериал. Это вопрос как захватывающей истории, так и отличного актерского состава, который отлично чувствует атмосферу.

Главный герой

Исполнитель главной роли Килиан Мерфи убедителен, харизматичен, загадочен и чрезвычайно жесток, хотя и очень чувствителен. Он представляет собой набор качеств, которые определяют хорошо описанного героя. Его монологи, например, сцена перед казнью в первом сезоне или момент подготовки к свадьбе в третьем сезоне – настоящий шедевр. Режиссер может извлечь из главного героя все козыри: перепады настроения, исступление, сдержанность, безжалостность, преданность делу – Мерфи может сыграть это идеально. Кроме того, актеры второго плана заслуживают похвалы. Пол Андерсон играет Артура, старшего брата Томаса. Разочарованный и вечно забытый в семейной иерархии, хотя и безраздельно влюбленный в младшего главаря банды.

Как вам новость?
Головоломки