Преимущества, виды и сфера применения кабеля ВВГ

13.07.2020 18:09
Реклама

Многое промышленное и бытовое оборудование предназначено для работы с электросетями до 1000 В. Для обеспечения его бесперебойной работы применяются силовые кабели. Подобрать и купить ВВГ можно на сайте дистрибьютерской платформы «Москабель Комплектация». Представленный вид выпускается в пластмассовой изоляции, подходит для решения многих задач, в том числе для разводки электропроводки и линий освещения.

Преимущества ВВГ

Кабель может использоваться в сетях переменного 50 Гц. Есть варианты, которые применяются при увеличенной в два раза частоте. Благодаря этому он может работать в сетях с любым количеством фаз. Актуален как внутри помещений, так и для установки на улице, но не под землей.

Провод изготавливается из меди, а внешняя оболочка из поливинилхлорида. Он соответствует всем новым требованиям и имеет невысокую цену. Плюсы:

  • небольшое сопротивление;
  • высокие прочностные характеристики изоляции;
  • негорючесть;
  • устойчивость к повышенным показателям влажности;
  • длительный срок эксплуатации.

Благодаря своим характеристикам кабель ВВГ помогает избежать потерь мощности при использовании. Он применяется для подключения как отдельных, так и групповых потребителей.

Виды и их особенности

Провод ВВГ создается с разным количеством проводников (2-6 шт.). Есть одножильные и многожильные варианты с сечением от 1,5 до 250 кв. мм. Некоторые варианты обладают уменьшенным диаметром. Самые распространенные типы имеют сечение до 50 мм. Более крупные актуальны для работ в производственной сфере.

Изменяется и форма жил, разделяемая на круглую и сегментную. Вторая выбирается для тех разновидностей, в которых нужно уменьшить размер. Кабель ВВГ подходит для использования при диапазоне температур от -50 до 50 градусов. Температурный минимум при укладке составляет -15 градусов.

Различается кабель ВВГ и своим весом. Моток обычно весит до нескольких десятков кг, но в некоторых случаях вес доходит до нескольких тонн всего за 1 км провода. Отличается и допустимый ток, который может проводить кабель.

Перед выбором нужного вида убедитесь, что на провод есть сертификат, свидетельствующий об успешном прохождении электрических испытаний. Стандартно их проводят с использованием переменным током 50 Гц. Силовые кабели описанного типа – отличный вариант для установки электрических сетей в частных домах, на промышленных крупных объектах.

Как вам новость?
Головоломки