Популярные виды спортивного питания

24.08.2020 00:41
Реклама

Спортивное питание представляет собой особую категорию пищевых продуктов, созданных для людей, которые ведут активный образ жизни, занимаются спортом. Одни добавки и концентраты направлены на помощь в наращивании мышечной массы, другие ускоряют сжигание жировых отложений, третьи защищают суставы от нагрузок и т.д. Спортивное питание разрабатывается диетологами, специалистами в области физиологии.

Спортпит для набора мышечной массы

Основу ассортимента магазинов спортивного питания, например, https://bioeffect.com.ua/, составляют продукты, направленные на увеличение мышечной массы. Также пользуются спросом добавки для снижения веса, речь о них пойдет дальше.

Набор мышечной массы предполагает обеспечение организма «строительным материалом», в роли которого выступают белки. В спортивном питании они представлены в формате протеина, которые подразделяется на 5 разновидностей. Одним из лучших видов протеина считается сывороточный. Он богат на аминокислоты и отличается доступной ценой.

Для набора массы также используются:

  • Гейнеры – это калорийный концентрат, включающий углеводы и белки, добавка обеспечивает организм энергией и поставляет «материал» для наращивания мышечной ткани;
  • Креатин – вид карбоновой кислоты, он способствует интенсивному развитию мускулатуры, положительно сказывается на силовых характеристиках;
  • Аминокислоты – доступны в виде комплексов, аминокислоты активируют рост мышц, нивелируют способность мышечных клеток к распаду.

Другие виды спортивного питания этой категории – предтренировочные, витаминно-минеральные комплексы.

Спортивное питание для уменьшения массы тела

Некоторые люди склонны к полноте. Они быстро поправляются и имеют избыточную жировую прослойку. Для похудения, в таких случаях, рекомендуется использовать жиросжигатели. Их действие направлено на увеличение скорости растопления жировой прослойки при выполнении физических упражнений.

Обычно при тренировке преимущественно расходуются углеводы. При использовании жиросжигателей задействуются жировые запасы. Жиросжигатели зачастую базируются на натуральных компонентах – это зеленый чай и кофе, гуарана и т.д.

Производители спортивного питания выпускают широкий перечень продуктов для абсолютно разных целей. Но важно помнить, что само по себе использование спортпита не даст результат. Необходимо нормализировать образ жизни, придерживаться регулярных тренировок.

Как вам новость?