Покупки с кэшбэком: преимущества стратегии

07.03.2023 11:47
Реклама

Во время пандемии COVID-19 покупки с кэшбэком выросли на 48% в различных секторах электронной коммерции. С ростом цифровых стратегий потребители сделали ставку на функцию, которая возвращает часть покупной цены на https://secretdiscounter.com/ru-ru/cashback. Узнайте о преимуществах кэшбэка, чтобы продвигать свой бренд в цифровом формате!

   Что такое кэшбэк?

Как следует из названия, кэшбэк заключается в возврате процента от стоимости покупки конечному потребителю. Другими словами, покупатель покупает товар в интернет-магазине или физическом магазине и после оплаты получает вознаграждение в соответствии с потраченной суммой. Сумма, возвращаемая потребителю, может быть наличными или кредитами на новую покупку.

Кэшбэк — американское изобретение. Это была компания Ebates — в настоящее время Rakuten Rewards — которая в 1998 году запустила новинку, предлагающую компенсацию до 25% за онлайн-покупки примерно в 40 магазинах — число, которое сегодня превышает 3500, гарантируя разнообразие ниш. ebates является частью очень сильной культуры в Соединенных Штатах, которая также включает купоны на скидку.

  Как работает кэшбэк?

Самый простой способ предложить возврат денег в электронной коммерции — это интеграция платформы возврата денег, которая будет управлять как оплатой, так и возвратом денег, через API. Именно виртуальный магазин определяет, какие продукты дадут покупателю право на кэшбэк, процент, который будет возвращен и как будет предоставлена выгода. Можно отправить сумму на банковский счет или оставить остаток доступным для использования при следующей покупке, что является хорошей стратегией для повышения лояльности клиентов.

Кэшбэк — это, прежде всего, способ привлечения и удержания клиентов, в котором выигрывают все участники. Конечный потребитель получит доступ к кэшбэк-сайту или приложению, выберет зарегистрированный магазин, совершит покупку и позже получит часть своих денег обратно. Платформа, которая соединяет электронную коммерцию, и покупатель взимает плату за рекламу бренда или комиссию с продаж, которую оплачивает продавец.

Таким образом, представление бренда на платформе кэшбэка повышает узнаваемость бренда, привлекая новых клиентов. Кроме того, потребителям необходимо поделиться некоторыми своими данными, чтобы вернуть свои деньги, что необходимо для планирования более напористых действий цифрового маркетинга.

Как вам новость?