Подушки для комфортного сна — как выбрать наилучший вариант?

03.09.2020 23:33
Реклама

Подушка — неотъемлемый элемент каждой спальни. Его задача — правильно поддерживать шейный отдел позвоночника и голову, благодаря чему мышцы могут расслабиться и отдохнуть, а дыхательные пути очиститься. Неправильная подушка может вызвать боль и скованность в шее, храп и даже апноэ во сне. Выбор подушек огромен — https://ecolan37.ru/catalog/podushki/, поэтому очень важно подобрать наиболее подходящую!

Сначала матрас, потом подушка

Если выбрать мягкий матрас и жесткую подушку для него, тело погрузится в матрас, а голова нет, что приведет к неестественному изгибу шеи. С другой стороны, жесткий матрас и мягкая подушка не обеспечат поддержку шеи. Поэтому думать о покупке подушки стоит только после того, как правильно выбран матрас.

Строение тела и выбор подушки

Универсальной подушки нет, потому что все люди устроены по-разному. Структура рук больше всего влияет на выбор подушки. Если у человека узкие плечи, ему потребуется меньше поддержки для шеи, поэтому подойдет более низкая или мягкая подушка. Если плечи широкие, нужно лучше поддерживать шею, поэтому следует искать более высокие или более жесткие подушки. Это особенно важно для людей, предпочитающих спать на боку.

Твердая или мягкая?

Твердая подушка не разрушится, но создаст большее давление на шею. С другой стороны, мягкая подушка будет более комфортной, но при сне на боку, она может затруднить дыхание. Лучше всего найти золотую середину, благодаря которой будет комфортно и при этом шея будет располагаться правильно, независимо от того, какое положение принимает тело во время сна.

Высокая или низкая?

Многие склонны выбирать слишком высокие подушки. В этом случае шея изгибается, а мышцы не могут расслабиться. Человек, привыкший спать на высоких подушках, может сначала чувствовать себя комфортно, но через несколько лет такого сна у него могут развиться серьезные проблемы. Конечно, вначале будет сложно привыкнуть к подушке ниже обычной, но спустя некоторое время такой выбор положительно скажется как на здоровье, так и на вашем утреннем самочувствии!

Разнообразие форм подушек

Подушки бывают разных форм. Какая форма подходит, зависит от положения во время сна. Наиболее популярны профилированные и плоские подушки, поскольку они подходят для сна на боку и на спине. Профилированная подушка состоит из двух роликов и выемки для головы между ними. Это обеспечивает наилучшую поддержку шеи. Плоские подушки можно использовать с обеих сторон. При сне на животе, следует искать более низкие и воздушные подушки, чтобы они не блокировали воздухообмен. Также существуют подушки, предназначенные для людей, которые спят на спине.

Благодаря грамотно подобранной подушке можно как следует отдохнуть после тяжелого рабочего дня и избежать проблем со здоровьем в будущем!

Как вам новость?