Отказное письмо по сертификации: что это такое и как его оформить

15.10.2021 08:55
Реклама

Субъектам хозяйствования, задействованным в сфере торгового бизнеса, нужно оформлять на свою продукцию сертификаты качество или получить отказное письмо по сертификации. Оба документы подтверждают, что выставленный на продажу товар безопасен для людей и животных, не оказывает негативного влияния на окружающую среду и может свободно использоваться потребителем.

Что такое отказное письмо

Отказное письмо является документом, подтверждающим, что отечественная или импортная продукция, в отношении которого оно выдано, не подлежит обязательной сертификации и декларированию. Его могут оформить российские субъекты хозяйствования в статусе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц и самозанятых граждан. Отказные письма оформляются для торговли и непосредственно таможенного оформления. Оба документа имеют идентичную форму и по своему содержанию практически ничем не отличаются. В нем содержится такая информация, как:

  • наименование и данные компании, на имя которой оформляется письма и исполнителя – сертифицированного центра;
  • название продукции и ее описание;
  • ссылки на нормативные акты.

Кто выдает

Отказные письма оформляются производителем продукции. Продавцы, закупающие товар вправе требовать документ, подтверждающий его качество и соответствие стандартам. По этой причине компании, специализирующейся на производственной деятельности нужно разобраться, какой именно документ нужно оформлять, оформить его и предоставить покупателю в комплекте сопроводительной документации.

Где оформить

Отказное письмо оформляется в сертификационном центре. При его выборе следует проверить наличие у него аккредитации. Для этого нужно изучить информацию о компании, предлагающей услуги оформления сертификационных документов и внести реестровый номер в поле поиска на официальном сайте реестра аккредитованных субъектов. В выведенной на экран информации будет отображены полномочия организации по оформлении сертификатов и отказных писем. При выборе организации для оформления документа, следует сравнить несколько предложений из поисковой выдачи и проанализировать их расценки, опыт нахождения на рынке услуг, а также сроки, в которые они готовы выполнить работу.

Выводы

Отказное письмо оформляется на товар, который не включен в список продукции, подлежащей сертификации. Он оформляется сотрудниками аккредитованных сертификационных центров. Документ действует бессрочно, однако его придется получать заново при изменениях в законодательстве.

Как вам новость?
Головоломки