Особенности регистрации фирмы в Польше для украинцев

12.05.2023 13:35
Реклама

Польша с каждым годом увеличивает эффективность своей экономики. Открытие бизнеса в этой стране станет отличной возможностью для украинцев выйти на европейский рынок и получить другие преимущества. Начинающим предпринимателям хорошо подойдут условия для старта компании, а более опытным – понравится широкий рынок и поддержка бизнеса правительством.

Почему украинцы выбирают Польшу для открытия бизнеса?

регистрация фирмы в ПольшеРеспублика Польша входит в число стран Евросоюза, которые имеют постоянное увеличение показателей экономики, а значит и улучшение показателей минимального уровня гарантий предоставления общедоступных, бесплатных и льготируемых социальных услуг, выплат, пособий. Но регистрация фирмы в Польше для украинцев и управление бизнесом привлекательно и по другим причинам:

  • Схожесть языков. Польский язык освоить украинцам гораздо легче, чем например немецкий или французский язык.
  • Польша является членом НАТО, Европейского Союза, входит в Шенгенскую зону.
  • В стране наблюдается один из самых высоких показателей покупательной способности не только среди стран Европы, но и других континентов. Уровень зарплат местного населения позволяет удовлетворить все потребности.
  • Развитая дорожная и транспортная инфраструктура. Польша находиться на пересечении многих торговых путей, между Западной и Восточной Европой, также имеет выход к Балтийскому морю.

Данный перечень не полный, ведь если открыть фирму в Польше 2023 украинец получит доступ к европейским условиям для предпринимательства: кредитованию на льготных условиях, поддержке органов власти, стабильной банковской системе. Также стоит учитывать, что если основатель компании будет работать у себя же в компании, например руководителем, он будет иметь и другие преимущества. Например, доступ к бесплатной медицине, не только для себя, но и членов семьи, а также возможность оформить ребенка в детский сад или школу.

Если предпринимательская деятельность будет успешно развиваться, то украинец может подать заявление о выдаче разрешения на проживание, а со временем – на ПМЖ и гражданство. ВНЖ дает множество преимуществ: проживание и возможность работать в стране, многократное пересечение границы, возможность посещать страны, которые входят в Шенгенскую зону без визы.

Этапы регистрации фирмы в Польше для украинцев

Зарегистрировать фирму в Польше может иностранный гражданин, который является совершеннолетним и имеет заграничный паспорт. На момент открытия фирмы паспорт должен быть действительным еще 18 месяцев. Минимальный уставной капитал – 5000 злотых (это сумма эквивалентна 1200 долларов или 43100 гривен).

Регистрация предприятия может проходить как с помощью нотариуса, так и в электронном формате. Разница между двумя способами заключается в том, что при электронной регистрации возможен только стандартный устав, а с помощью нотариуса можно вносить дополнительные формулировки. Стоимость оформления регистрации при электронной форме будет немного дешевле, нежели через нотариуса.

Открытие компании в Польше можно разделить на такие этапы:

  • Предварительный. Он проводиться со специалистами, например для проведения анализа рынка в конкретной сфере, в какой человек хочет создать предприятие. Консультации со специалистами могут проходить любым способом: онлайн или при личной встрече.
  • Подготовительный. Он включает: подбор видов деятельности предприятия, вариантов названия предприятия, заполнение анкеты, выбор юридического адреса, подготовку необходимых документов.
  • Регистрация предприятия. На данном этапе будет разработан и изготовлен устав фирмы, регистрация в судебном реестре, присвоение налогового и статистического номера, разработан и изготовлен штамп предприятия.

Процедура регистрации через онлайн портал занимает от 3 до 14 рабочих дней. Но на практике процесс может затянуться, если например судебным органам необходимы дополнительные документы. Если же регистрировать компанию с помощью нотариуса, то процедура может занять от 2 недель до 1 месяца.

Проверить зарегистрировано ли предприятие, можно с помощью официального сайта Министерства юстиции Польши (судебный реестр). Там фирме присваивают все регистрационные номера, и с этого момента можно открывать расчетный счет в банке и приступать к работе.

Можно ли самостоятельно открыть бизнес?

Человек, который хочет открыть бизнес, может самостоятельно обращаться с этим вопросом, или же обратиться за помощью к профессионалам. Естественно, что второй вариант является более надежным. Дело в том, что регистрация фирмы в Польше для украинцев – процедура непростая, требующая владения польским языком, а также определенных знаний в польском законодательстве, в какие органы обращаться для получения необходимых документов и других нюансов, которые касаются налогообложения, специфики регистрации компании, особенностей конкретного вида деятельности. Другими словами, в некоторых случаях будет достаточно стандартной регистрации, а в других – необходимо получить лицензию, без которой работать нельзя.

Профессионалы, которые занимаются вопросами регистрации фирмы и дальнейшего ведения бизнеса, помогут со всеми деталями. Они не только помогут с открытием, но и предоставят комплексные консультации по всем необходимым вопросам, в которых самостоятельно разобраться бывает не просто.

Как вам новость?
Головоломки