Орден Мужества и привилегии награжденных

09.10.2021 23:07
Реклама

Тем людям, которые проявили себя с положительной стороны во время сложных ситуаций и при этом рисковали жизнью ради интересов других, полагается орден мужества. Благодарность государства его обладателям за их проявленную отважность и отверженность выражается в ряде льгот и привилегий.

За какие заслуги вручается орден

Награждение орденом Мужества предусмотрено на законодательном уровне. Обстоятельства, при которых человек может претендовать на награду, перечислены в президентском Указе. Все они связаны с тем, что он отличился, что стало причиной развития ситуации в положительном русле при охране общественного порядка, во время устранения последствий стихийных бедствий, при борьбе с преступностью и исполнении гражданского, воинского или служебного долга.

Государственная награда может вручаться неоднократно. Ее получателями могут быть не только граждане при исполнении служебных обязанностей, но и просто люди, которые доблестно проявили себя в сложных ситуациях.

Привилегии для держателей медали

Лица, награжденные ордером Мужества, могут претендовать на ряд льгот и привилегий. Держателям награды присваивают звание ветерана труда. При этом от них не требуется трудового стажа. Если ордер вручен военнослужащему, то ему повышается жалованье на один оклад, а если обладатель награды сотрудник МВД или прокуратуры, то им выплачиваются премии в 5 окладов, а зарплата полицейского повышается в 2 раза.

Льготы для обладателей ордена предусмотрены на федеральном и муниципальном уровнях. Для таких людей власти устанавливают систему скидок в магазинах, за коммунальные платежи и за транспорт.

Обладатели ордена также могут претендовать на такие виды привилегий, как:

  • единовременные выплаты при условии обращения в социальную службу;
  • внеочередное зачисление в детский сад по обращению в Министерство образования;
  • предоставления жилья, если у награжденного оно отсутствует – программа поддерживается региональными властями;
  • бесплатный билет на проезд к месту захоронения героя, если он был награжден посмертно;
  • безочередное обслуживание в социальных и медицинских учреждениях для родителей умершего, который награжден посмертно.

Выводы

Орденом Мужества награждаются граждане, которые отличились в экстренных ситуациях и содействовали в устранении ее последствий. Его обладатели могут претендовать на привилегии, которые улучшат их финансовое состояние и сделают жизнь удобнее.

Как вам новость?
Головоломки