Нужен ли вам тепловой насос и как его выбрать

14.06.2020 11:00
Реклама

Всех нас заботит температура в доме. Придумано много специальных приборов для охлаждения воздуха летом и нагрева зимой. Что это за системы? Какая самая эффективная и как её установить?

Зачем нужен тепловой насос?

Это система, которая забирает тепловую энергию у источника и отдаёт её потребителю. Обычная передача тепла идёт от горячего к холодному, а тепловой насос переносит тепло наоборот. Для работы тепловому насосу всегда необходим внешний источник энергии.

Страны запада и Европы используют тепловые насосы уже почти столетие, в России этот вид отопления практикуют не так давно. Радует, что качественные модели теперь можно купить и у нас noviterm.com.ua

Как работают тепловые насосы?

Принцип построен на преобразовании энергии котрая черпается из грунтовых вод, воздуха, земли и даже льда. В зависимости от того, из какого источника берётся энергия насосы делятся на несколько категорий:

  • water-to-water.

От воды к воде. Черпает энергию подземных вод и нагревает воду в помещении.

  • water-to-air.

От воды к воздуху. Через зонд и водные скважины нагревает воздух.

  • air-to-water.

Один из самых распространённых видов насосов. Забирает воздух снаружи и преобразует энергию. Берёт тепло из атмосферы и отапливает помещение водой.

  • soil-water.

Здесь тепло берется из труб с водой, уложенных в землю. Также забирает тепло из грунта и грунтовых вод.

  • air-to-air.

Насос собирает холодный воздух, получает тепло опуская температуру, а затем передает туда, где требуется отопление.

  • ice-water.

Вы знали что подвергнув заморозке 150 литров воды, можно получить энергию для обогрева квартиры в течении часа? По такому принципу работаете этот тип насосов.

Как установить тепловой насос?

Конечно обратиться к профессионалам! Вам рассчитают стоимость системы отопления и предоставят технические характеристики подходящих моделей. Также, во многих монтажных компаниях предоставляют данные годового потребления электроэнергии и делают индивидуальный, годовой расчет окупаемости.

Сейчас некоторые модели насосов оснащены контроллером Genesis, и встраиваются в систему «умный дом». При любой неисправности, запрос на сервис компании технического обслуживания отправляется автоматически, и решается удаленно или после осмотра специалистом. Во остальных случаях, можно оставить заявку или подписать договор на постгарантийное сервисное обслуживание с четким графиком профилактических осмотров систем.

 

Как вам новость?
Головоломки