Новый торговый центр для малого и среднего бизнеса в Минске почти завершен

01.07.2010 15:03
Реклама

Правительство Беларуси одобрило проект, который будет поддерживать малый и средний бизнес государства. Новый деловой торговый центр будет в сором времени создан на базе ГО «Белресурсы». Одним из главных направлений его деятельности станет оказание услуг, направленных не продвижение товаров тем предприятиям страны, которые еще не наладили свой рынок сбыта в столице.

Этот торговый центр планируется разместить в деловой части города, оно будет занимать два первых этажа в здании ГО «Белресурсы», что станет одним из новых проектов «Минск-Сити». Общая площадь центра будет составлять порядка трех тысяч квадратных метров. К середине июня около двадцати региональных предприятий подали заявки о размещении в нем своих представительств. Среди них открытые акционерные общества «Лакокраска» и «Белшина», а также ряд предприятий, реализующих животноводческую продукцию — молочную продукцию и мясо оптом. Важное значение центр будет иметь и для тех, кто занимается растениеводством — здесь можно будет оптом закупить и продать зерно: кукурузу, пшеницу, подсолнечник, гречиху.

Второй этаж будут занимать офисы белорусских региональных предприятий-производителей. На первом же будет обустроен зал, в котором выставят новые образцы белорусских товаров, а также откроются офисы организаций, предлагающих услуги по логистике, транспортным перевозкам и экспедиторскому сопровождению грузов.

Также в здании торгового центра будет находиться пункт таможенного оформления и кассовые центры, где предполагается производить расчеты между предприятиями. Рядом со зданием разместятся складские помещения, которые будут сдаваться в аренду, так что при необходимости производители могут рассматривать бартер и бартерные предложения. Что касается ставок арендной платы, то она будет составлять примерно шестнадцать-семнадцать тысяч Br за один квадратный метр. В дальнейшем неподалеку от торгового центра начнет работать выставка сельскохозяйственной техники, выпущенной производителями Беларуси.

По оценкам экспертов работа центра принесет гораздо больший эффект, нежели выставка-ярмарка, открывшаяся год назад в КУП «Минский оптовый рынок».

Как вам новость?
Головоломки