Наружная реклама — основные правила.

15.07.2010 10:25
Реклама

Людям, которые хорошо знакомы с рекламным делом, данная статья покажется «толченьем воды в ступе». Однако, учитывая некоторую посткризисную оживленность этого рынка, все же будет интересно и полезно упомянуть о некоторых особенностях как наружной рекламы так и вообще любого вида рекламы, который призван воздействовать на сознание потребителя визуально.

О привлекательности оформления любой рекламы и вывески можно говорить долго, равно как долго можно говорить и о том, что она должна быть выразительной, яркой и быстро запоминающейся. Но применимы ли абсолютно все эти правила к наружной рекламе? В частности, у дизайнеров-рекламщиков есть много аксиом. Так, например, в цветовом оформлении макетов сочетание некоторых оттенков считается неприемлемым (красный с зеленым и т.д.). Но взгляните на разрезанный надвое арбуз, разве его вид отталкивает? Размышляя далее вспомним, что аксиома о шрифтах рекламного макета не допускает применения больше трех их разновидностей в любом из модулей. С другой стороны, полистав обычный букварь, вы увидите такое многообразие сочетаний шрифтов, от которого дизайнер-рекламщик упал бы в обморок, и, тем не менее, благодаря этому разнообразию детям проще обучаться.

Рассмотрим еще одну аксиому — аксиому места. Большинство рекламщиков считают, что лучшее место макета (неважно каких размеров и формата) — верхняя часть справа. Европейские вебдизайнеры в этом плане солидарны с работниками рекламного рынка. Причина такого суждения проста — европейцы просматривают сайты слева направо (как и читают).

Учитывая все вышеперечисленное, можно утверждать, что создание наружной рекламы, с одной стороны, требует выполнения некоторых правил, с другой (как бы это абсурдно не звучало),- требует нарушения первого указанного здесь правила. Тем не менее, при верстке любой наружной рекламы (а также рекламы для печатных изданий) нужно думать о логике и целесообразности.

Для того, чтобы грамотно составить рекламный макет следует помнить, что любой рекламный модуль должен содержать основную (главную) информацию, дополнительные сведения, перечисление деталей и условий. Информативность и действенность рекламы полностью зависимы от рационального составления и компоновки этих элементов. Компоновка особенно важна при размещении наружной рекламы на билбордах, ведь у движущихся потребителей (пассажиров и особенно водителей) обычно нет времени, чтобы вчитываться в рекламные надписи.

Источник: Наружная реклама в Минске

Как вам новость?
Головоломки