Курсы китайского языка: виды, форматы и эффективность

17.05.2020 12:38
Реклама

Китайский язык – самый распространенный в мире, во многом из-за численности населения КНР. На нем говорят более миллиарда человек. Ежегодно тысячи людей посещают курсы китайского языка в России и за рубежом. Одни из-за желания иммигрировать, другие из-за необходимости выстраивать бизнес с партнерами из Поднебесной, третьи для личного развития. Но какие бы цели не преследовал студент, важно осознавать сложность предстоящего обучения. В этой ситуации к выбору курсов стоит подойти особенно ответственно.

Какими бывают курсы китайского языка и в чем различия между ними?

По форме обучения все курсы китайского языка можно разделить на очные и дистанционные. В первом случае предполагается физическое присутствие студента на занятиях, а во втором каждый урок проводится с применением средств связи, преимущественно через Интернет. Также различают индивидуальные и групповые, краткосрочные и долгосрочные курсы. В зависимости от программы обучения они рассчитаны на студентов в разной степени владеющих языком и преследующих разные цели.

Соответственно выбор курса китайского языка следует основывать на следующих критериях:

  1. Программа – универсальная или индивидуальная, рассчитанная на детей или взрослых, предполагающая поэтапное или максимально быстрое обучение, для новичков или уже обладающих знаниями студентов.
  2. Формат – очно или дистанционно, индивидуально или в группах, с контролем знаний или без, с самостоятельными или контролируемыми преподавателем занятиями.
  3. Стоимость – в зависимости от комплекта услуг, их качества, продолжительности курса, выбранной программы и методических материалов цены кардинально различаются.
  4. Преподавательский состав – любители или профессионалы, лицензированные или самобытные преподаватели, носители языка или русскоговорящие.
  5. Эффективность – стоит узнать мнение прошедших образовательные программы студентов и оценить объективные критерии эффективности обучения.

При выборе курса китайского языка также стоит учесть предложение конкретной образовательной организации. Многие школы предлагают бесплатное посещение пробного занятия. Одни делают ставку на теорию, другие на коммуникацию. Некоторые языковые школы создают тематические клубы и организуют встречи с носителями языка. Практика показывает, что оптимальной является комбинация очного и заочного обучения – индивидуального или в небольших группах (до 8 человек).

Как вам новость?