Когда и зачем проводить настройку пианино

16.06.2020 00:22
Реклама

Этот инструмент является технически сложным, который люди придумали ещё много веков назад. С тех пор его механизм не менялся. Инструмент нужно периодически настраивать. Самостоятельно это сделать сложно, поэтому лучше обратиться к профессионалу https://masterpianino.ru/.

Зачем нужна настройка пианино?

Музыкальный инструмент постоянно подвергается физическому воздействию. Даже минимальные изменения влажности и температуры в комнате влияют на натяжение струн. В результате пианино расстраивается, поэтому, если вы постоянно играете, не забывайте периодически обращаться к мастеру.

Как часто пианино нуждается в настройке?

При регулярном использовании настраивайте пианино раз в пол года или хоты бы не реже одного раза в год. Но даже если инструмент стоит без дела, настраивать его всё равно нужно. Лучше всего это делать, когда отопление вкдючабт и выключают, потому что микроклимат в помещении меняется. Также настройка пианино обязательна после его передвижений.

Только регулярный уход позволит сохранить оптимальный характер звука и стабильное удержание строя. Еси во время не сделать этого, настроить будет гораздо сложнее и дороже.

Своевременная настройка способна продлить срок службы пианино на 4 года и сохранить слух музыканта.

Как понять, что инструменту нужна настройка?

Срочно вызывайте мастера, если:

  • клавиши не работают или работают плохо;
  • испортился внешний вид;
  • не держится строй;
  • во время игры слышны посторонние звуки;

Вообще, растроенный инструмент услышит даже человек с плохим слухом, а музыканту играть на таком невозможно, поэтому не затягивайте с ремонтом.

Какие инструменты используются при настройке?

Хорошие инструменты залог качественной настройки пианино. Для собственной уверенности лучше заранее спросите у мастера, какой ключ он использует в работе. Только профессиональные инструменты дадут точные унисоны, имейте это в виду.

Для настройки пианино мастера используют следующие инструменты:

  • ключи с разным количеством граней;
  • демпферы;
  • обратный пинцет;
  • суконная лента;
  • камертон.

Стоит ли проводить настройку самостоятельно?

В теории можно, но лучше обратиться к профессионалу. Для настройки нужен идеальный слух и специальные инструменты, чего может не быть у простого музыканта. К тому же, при самостоятельной настройке есть большой шанс всё испортить, тогда точно придётся вызывать мастера, ещё и переплатить.

Лучше сразу вызвать настройщика. У него есть опыт, знания и необходимые инструменты. Он сделает всё быстро и качественно, а вам не придется мучаться.

Как вам новость?