Код 95 для водителей из Украины: что нужно знать

26.05.2023 21:34
Реклама

Код 95 — общеобязательный документ для получения водителей, желающих устроиться в Польше или других государствах Евросоюза дальнобойщиком. Как его получить?

Код 95 для водителей из Украины

код 95В соответствии с действующими законами на территории государств ЕС, каждый претендент на трудоустройство водителем-дальнобойщиком должен пройти дополнительное обучение и получить код 95. По этой причине украинские водители, как и европейские должны обучаться на курсах. Проходить обучение можно в любой из государств ЕС, но украинцы предпочитают учиться на код 95 в Варшаве. Это связано с наличием русскоязычных автошкол, а также большого спроса на дальнобойщиков именно в Польше.

Стоит отметить, что украинская карта квалификации водителя не является подходящим документом для оформления на работу в Польше. Транспортные компании примут на работу тех водителей, у которых есть документ, выданный европейскими учебными центрами.

Особенности обучения на код 95 в Варшаве

Для того чтобы сделать код 95 водителю следует поступить в автошколу на короткий или длинный курс код 95. Какой курс необходимо выбрать зависит от того, когда была открыта категория «С». Если до 10 сентября 2009 года, необходимо проходить короткий курс, если после указанной даты – то длинный. Также стоит понимать, что длинный курс обязан пройти каждый водитель один раз.

Короткий и длинный курс на код 95 направлены на подготовку водителей к выполнению обязанностей дальнобойщика. Учебная программа будет состоять из нескольких блоков:

  • Теория. Обычно занятия проводятся в формате лекций, а также занятий на ПК. Темы занятий: технические характеристики грузовика, особенности заполнения накладных, работа с тахографом и др.
  • Занятия на виртуальном симуляторе. Направлены на улучшение показателей профессионализма водителя, таких как скорость реакции и других.
  • Практика. Занятия дают возможность водителю попрактиковаться в езде по городу, сцепке и расцепке прицепа, ознакомиться с процессом приема грузовика.

Дополнительные услуги, которые предлагают автошколы

Автошколы, которые предлагают пройти обучение на код 95 в Варшаве, предлагают и другие, дополнительные услуги:

  • отправление приглашения, которое необходимо для открытия визы;
  • помощь с прохождением медкомиссии и психологических тестов;
  • проживание во время обучения;
  • трудоустройство после окончания курсов.

Как вам новость?
Головоломки