Топ курортов Крыма для отдыха

12.05.2020 21:55
Реклама

Всю территорию Крыма можно считать курортной зоной. На полуострове легко найти разнообразные по климатическим условиям районы: море, горы, равнины, зоны с сухим или влажным воздухом. Главное – это выбрать направление, а с авиабилетами поможет UniTicket.ru. Рассмотрим интересные курортные места поподробнее.

Евпатория

Фото Евпатории

Город расположен на западном побережье полуострова. Это один из крупнейших курортов Крыма. Климат Евпатории достаточно мягкий с большим количеством солнечных дней. Единственный минус – ветер. Город не окружен скалами, которые могли бы задерживать перемещение воздушных масс.

Евпатория – отличное место для семейного отдыха, лечения. Здесь сосредоточено большое количество пансионатов, санаториев, оздоровительных детских центров отдыха, самый знаменитый из которых – «Орленок». Добраться в Евпаторию можно самолетом (аэропорт Симферополь), автобусом, на поезде.

Город состоит из старой и курортной частей. Достопримечательности расположены в обеих:

  1. Театральная площадь с мемориальной стеной, посвященной 2500-летию города.
  2. Парк имени Фрунзе и набережная Максима Горького. Это два центра развлечений с барами, ресторанами, дискотеками.
  3. Аллея фонтанов, которая была основана еще в 1820 году князем Воронцовым. Все фонтаны уникальны, а самый высокий из них достигает 4-х метров.
  4. Храм св. Ильи – греческая церковь, основана в 1918 году. Церковь интересна не столько архитектурой, сколько своей историей.
  5. Джума-Джами – древнейшая мечеть на полуострове. Год основания – 1552.

В селе Оленевка, что в 10 км от города расположена чаша любви – природный бассейн с морской водой. Место пользуется особой популярностью у влюбленных пар.

Коктебель

Коктебель фото

Поселок находится на восточном побережье полуострова, между Судаком и Феодосией. Место стало популярным благодаря поэту, художнику Максимилиану Волошину, который принимал в своем крымском доме представителей творческой интеллигенции. До сих пор Коктебель – любимое место отдыха художников, поэтов, актеров, писателей.

Поселок окружают степные горы. Благодаря этому весна сюда приходит раньше, чем в Ялту. Местный климат характеризуется жарким летом, достаточно мягкой зимой.

Добраться в Коктебель можно из Симферополя или Феодосии.

В поселке проводятся фестивали: поэтический (в доме М. Волошина, в кафе на набережной) и танго. Причем аргентинский танец здесь чествуют дважды – в начале мая и в сентябре.

В Коктебеле стоит посетить:

  • центр планерного спорта (рядом с поселком);
  • дом и могилу Волошина, откуда открываются потрясающие виды;
  • гору Кара-Даг, скалу Золотые ворота;
  • аквапарк;
  • уютные бухты, живописные окрестности.

В поселке и неподалеку от него работают крупные здравницы, пансионаты, дома отдыха.

Гурзуф

Гурзуф фото

На южном берегу Крыма находится необычный поселок, входящий в состав большого Сочи, — Гурзуф. Он расположен неподалеку от горы Аю-Даг. Рядом с поселком в 1925 году был открыт пионерский лагерь «Артек».

Курорт интересен живописными узкими улочками, дачей А.П. Чехова с бухтой, набережной, выполненной из белого мрамора. Еще в начале прошлого века отдыхающие считали Гурзуф курортом не хуже европейских. Пляж здесь галечный, узкий, но достаточно длинный. Из-за отсутствия мелководья отдых в поселке не подойдет для людей преклонного возраста, маленьких детей. В Гурзуфе понравится молодежи, семьям с подростками.

Добраться в Гурзуф несложно – на автобусе или такси из аэропорта или ж/д вокзала Симферополя.

Кроме отдыха туристов могут заинтересовать экскурсии на гору Ай-Петри, в Ливадийский дворец, Никитский ботанический сад, Массандровский винный завод. Можно посетить дома-музеи писателей А.П. Чехова, А.С. Пушкина и художника К.А. Коровина.

Симферополь

Симферополь фото

В городе не всегда задерживаются отдыхающие, прибывающие в аэро-, авто-, железнодорожный вокзалы. Объясняется это тем, что Симферополь расположен в удалении от моря. Однако он обладает большим туристическим потенциалом. Чего стоят парки, а их здесь три: Салгирка или Воронцовский, Гагаринский, Детский (бывший питомник растений). Авиабилеты в Симферополь из Москвы https://uniticket.ru/aviabilety/moscow/simferopol/ в сезон стоят дорого, покупайте их заранее.

Внимания путешественников заслуживает множество достопримечательностей Симферополя:

  • дом князя М.С. Воронцова, в котором в 1837 году останавливалась русская царская семья;
  • Неаполь скифский – древний город-крепость, столица позднескифского государства;
  • кенассу – религиозное здание караимов, этнической группы, проживающей на территории полуострова в течение многих столетий;
  • Кебир-Джами – мусульманскую соборную мечеть, самое старое здание города;
  • православные храмы – Александро-Невский, Свято-Троицкий, Петропавловский соборы;
  • центральный музей Тавриды;
  • Крымский этнографический музей;
  • Художественный музей Симферополя;
  • музеи шоколада, анатомии, электротранспорта;
  • театры города.

Вне зависимости от того, какой из городов вы выберете для отдыха, Крым не разочарует вас.

Как вам новость?