Какие радиаторы лучше – чугунные или алюминиевые?

28.05.2020 16:51
Реклама

С наступлением тепла самое время заняться ремонтом и исправлением неисправностей, которые показали себя в течение отопительного сезона. Оборудуя или обновляя отопительную систему своего дома или квартиры, соответствующее внимание будет уделено радиаторам.

Современный выбор радиаторов настолько разнообразен, что решение — какое оборудование лучше установить – должно приниматься только после тщательного рассмотрения темы.

Каким радиаторам отдать предпочтение?

Существует несколько категорий радиаторов тепла, которые предлагает Студия Тепла интернет-магазин https://t-studio.in.ua/:

  • классические;
  • дизайнерские;
  • конвекторы отопления.

Среди широкого спектра классики наиболее популярными являются чугунные и алюминиевые радиаторы. Есть еще биометаллические и стальные. Каждый вид имеет много положительных сторон. Так вот, какому отдать предпочтение? Данный материал будет сконцентрирован на свойствах чугунных и алюминиевых радиаторов.

Чугунные батареи

Старые добрые батареи являются самым качественным теплопроводником. То есть, они хорошо прогреваются, долго держат тепло в случае отключения отопления. Но чугун – довольно тяжелый материал, поэтому переноска и установка таких радиаторов потребует некоторого физического напряжения. Радиаторы, несмотря на прогресс, имеют довольно стандартные формы. Тем не менее, даже из предложенных форм можно выбрать такие, которые гармонично дополнят собой внутреннее пространство. Они легко красятся, поэтому их можно стилизовать по цвету.

Данный материал хорошо выдерживает перепады давления, температур и может прослужить долгое время. Данные радиаторы легко монтируются в систему, не требуя совмещения с теплоносителем. Чугунные батареи поддаются наращиванию, то есть, конструкции можно расширять, увеличивая теплопроизводительность. Это наиболее доступный способ оборудования теплого пространства в материальном плане.

Алюминиевые радиаторы

Данный вид батарей обладает определенными «за» в использовании. Они быстро нагреваются и обладают прекрасной теплоотдачей. Алюминий – легкий материал, поэтому конструкции легки в транспортировке и удобны в установке. Алюминиевые радиаторы представлены в широком разнообразии, поэтому можно выбрать вариант, который устроит внешне, подойдет по цене. Батареи из алюминия могут прослужить по меньшей мере 10 лет, а при своевременной и правильной профилактике гораздо больше.

Не очень хорошими качествами алюминиевых конструкций является их хрупкость. В монтаже они несовместимы с другими материалами (например, медь, латунь), поскольку это может привести к коррозии. Алюминиевые батареи быстро остывают при отключении тепла и плохо переносят перепады давления внутри отопительной системы.

Сваливать ответственность за качество источников тепла только на производителя (централизованное или индивидуальное) не совсем правильно. Если подойти к решению установки радиаторов тепла профессионально, то можно получить максимальный комфорт с минимальными побочными эффектами.

Как вам новость?