Как выбрать замок для входных металлических дверей

13.06.2020 00:21
Реклама

Входные двери жилого помещения, офиса, общественного здания – это, прежде всего надежная защита от вторжения непрошенных гостей, поэтому самое большое внимание при их выборе уделяется именно этой функции. А механизмом, который определяет защитную характеристику дверей, является замок. Как и замок на межкомнатную дверь, он имеет важное значение. Замки выпускаются настолько разных моделей, конструкций, что необходимо иметь о них определенную информацию, прежде чем остановиться на каком-то типе. Прежде всего, стоит выделить те характеристики замков, по которым они делятся на группы. Это тип механизма, степень надежности и способ установки.

Современные модели замков представлены различными механизмами и предоставляют возможность выбора в зависимости от необходимости. По данной характеристике они делятся на сувальдные, кодовые, электронные. Широко применяются и замки с цилиндровым механизмом, ригельным.

Данные виды замков делают металлические двери более надежной конструкцией для защиты жилья, а их современный дизайн гармонично вписывается в общий вид фасада дома. Металлические двери лучше оборудовать двумя видами замков, это предотвратит проникновение внутрь постороннего. Один из замков может быть цилиндровый, второй – сувальдный.

Существует также деление замков на группы по способу установки. По данной характеристике замки бывают врезные, навесные и накладные. Навесные, как правило, используются для надежного закрытия дверей хозяйственных и подсобных помещений, гаражей, ворот. Врезные, даже самые современные и надежные, имеют один недостаток – процесс установки трудоемкий и место установки делается менее прочным. Накладной замок не ослабляет тот участок полотна двери, где он устанавливается.

Существуют и категории замков в зависимости от той степени надежности, которые они могут предоставить по защите помещения. Менее надежные, естественно, ставятся на межкомнатные двери.

Как вам новость?