Как позаботиться об окружающей среде

20.06.2020 22:36
Реклама

Экологическая ситуация все чаще беспокоит как обычных людей, так и крупные производственные предприятия. Биоразлагаемая упаковка и повышение интереса к тому, как уменьшить количество отходов – это философия Zero Waste, которая становится популярной темой для обсуждения в обществе.

Что такое Zero Waste

Zero Waste переводится буквально как «ноль отходов». Это популярное направление по экологичной организации жизнедеятельности человека, когда он не производит никакого лишнего мусора вокруг себя. Для этой цели люди используют многоразовые пакеты, бутылки, стараются не покупать новые вещи, а пользуются старыми как можно дольше или покупают все необходимое на барахолках и секонд-хендах. Конечно, сразу перестроиться и начать жить в философии Zero Waste невозможно, но можно начать.

Принципы Zero Waste

  • Отказ

Если вам хочется совершить импульсивную покупку – откажитесь от нее. В магазин можно взять многоразовую сумку, а холодильник можно починить, а не покупать новый.

  • Уменьшение потребления

Вам скорее всего не нужна четвертая кофточка, да и вообще кажется пора разобрать завал в шкафу. Не нужно копить вещи, скорее всего, вы не всё носите, что у вас есть. Это отличный способ избавиться от привычки лечить свои проблемы ненужными покупками.

  • Использовать повторно

Не обязательно брать одноразовые стаканчики в кафе, достаточно приобрести многоразовую термо-кружку. Также можно поступить и с бутылкой для воды – получиться сэкономить и не нужно будет искать магазин, когда захочется попить.

  • Переработка

Практически все отходы можно сдать на переработку. Для этого достаточно сортировать мусор по типу материала – пластик, металл, стекло. Таким образом можно переработать до 90% всего мусора.

  • Компост

Конечно, компостную яму в квартире не разместишь. Но можно установить на кухне измельчитель пищевых отходов. Он позволит оперативно избавляться от остатков еды и неприятного запаха от помойного ведра.

Отходов с каждым годом становится все больше. Заводы не успевают уничтожать все, поэтому свалки годами отравляют почву и нарушают экосистему вокруг себя. Чтобы исправить эту ситуацию, достаточно начать с себя, пересмотреть свои привычки потребления и приучиться сортировать отходы. Это не сложно, и дает ощущение причастности к чему-то важному. Ведь всем хочется оставить после себя что-то хорошее. Пусть это будет чистая планета.

Как вам новость?
Фото и видео

“Скотч спасёт мир” – Мужчина пожаловался на «ноу-хау» в строительстве стеклянных навесов в Минске

«Что-то не то в лесах» — На границе Беларуси и Польши заметили лису, «как из сказки», но пользователи TikTok встревожились

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

Головоломки