Хостинг сайта: что это такое

05.07.2020 00:03
Реклама

Понятие хостинга подразумевает услугу https://hostkoss.com/ в Интернете, без которой не может существовать ни один сайт. Нормальное функционирование любого сайта предполагает нахождение всех его файлов и данных в определенном пространстве на сервере (это и обеспечивает хостинг). Теперь более подробно.

Итак, каждый сайт имеет свой каталог файлов — сюда входят базы данных сайта, медиафайлы (фото, видео), различные скрипты и пр. Какую же роль здесь будет выполнять хостинг? Именно он позволяет пользователям сети увидеть конкретный сайт, а для этого имеющиеся файлы должны быть размещены в Интернете. Они не просто выбрасываются в сеть неопределенным образом. Существует особая процедура, по которой файлы сайта выкладываются на компьютеры со специальным программным обеспечением — сервер. Так, хостинг представляет собой аренду места и мощности (в зависимости от объема файлов) на сервере.

Можно ли разместить сайт на домашнем ПК?

Следует сказать, что потенциально это возможно, но связано с большим числом рисков и потребует огромного количества знаний (по работе протоколов в сети, ее устройстве и пр.) Можно изучить большое количество литературы на эту тему, настроить свое домашнее ПО (веб-сервер, ftp- сервер и пр.), установить электропитание, интернет-канал, но стабильная постоянная работа всех данных элементов может быть так и не обеспечена. Например, возможные проблемы с Интернет-соединением, никак не зависящие от вас.

Именно поэтому по многим причинам наиболее предпочтительным является платный хостинг от специалистов, который будет обеспечивать бесперебойную работу сервера, обеспечивать безопасность (защиту от вредоносных элементов) и передачу данных сайта пользователям Интернета.

Типы хостинга

В зависимости от требований клиентов, предлагаются различные типы хостинга. Наиболее распространенные:

  • Виртуальный хостинг
  • Общий хостинг
  • Облачный хостинг
  • Хостинг выделенных серверов

Занимаемое место на сервере будет полностью зависеть от масштабности сайта. Для начинающих подойдет общий хостинг, по мере увеличения данных сайта будет происходить смена хостинга.

Таким образом, услуга хостинга сайта обеспечит ее пользователям:

  • специальное программное обеспечение;
  • электропитание без сбоев;
  • своевременная помощь специалистов в случае непредвиденных проблем;
  • интернет-канал с высокой надежностью;
  • защиту от вредоносных атак.

Как вам новость?