Гибкий воздуховод: особенности и преимущества

14.09.2020 23:47
Реклама

Гибкие воздуховоды являются одним из главных элементов многих вентиляционных систем. Наличие гибкой конструкции позволяет изменять направление прокладки воздуховода и поворачивать его в случае необходимости. Что касается подключения, то гибкий воздуховод можно подсоединить к круглому или овальному патрубку.

Широкий ассортимент гибких воздуховодов представлен на этом сайте https://shlang-vial.ru/gibkie-vozduhovody. Здесь находятся только качественные изделия по самым доступным ценам.

Основные особенности гибких воздуховодов

Гибкий воздуховод представляет собой многослойную конструкцию, которая обычно производится из алюминия и полиэстера. Внутри изделия находится спираль, придающая воздуховоду необходимую жесткость.

Все внутренние слои воздуховода имеют покрытие в виде стекловаты. Снаружи изделие обладает стекловолокном, которое придает ему прочность и хорошую теплоизоляцию. В большинстве случаев гибкие воздуховоды монтируются вместе с шумоглушителем, который необходимо подбирать таким образом, чтобы он идеально подходил под диаметр самого воздуховода.

На рынке также можно найти гибкие воздуховоды с наличием двухстороннего покрытия из поливинилхлорида, конструкции из листового металла и с отсутствием каркаса. Особой популярностью пользуется гофрированный гибкий воздуховод.

Основные преимущества гибкого воздуховода:

  • возможность осуществить монтаж системы со сложной конфигурацией без необходимости в использовании дополнительных элементов;
  • низкий вес воздуховода, что позволяет сэкономить финансовые средства на крепежах;
  • несколько способов монтажа, в том числе и под подвесной потолок.

Кроме этого, гибкий воздуховод способен значительно уменьшить вибрацию, которая образуется во время работы вентиляторов. Изделие отличается долговечностью, защитой от коррозии и нечувствительностью к влиянию агрессивных веществ. Из минусов можно выделить ошибки во время монтажа, из-за которых гибкий воздуховод может повредиться. Именно поэтому монтажные работы лучше всего доверить опытным специалистам, которые имеют необходимые знания и опыт для предоставления только качественных услуг.

При выборе подходящего гибкого воздуховода необходимо учитывать, где и для каких целей он будет использоваться. Это поможет подобрать необходимую длину изделия, особенности конструкции и другие параметры.

Как вам новость?
Головоломки