Двухподвесный велосипед: виды и особенности

18.06.2020 01:14
Реклама

Как известно, двухподвесы в России подразделяются на две категории:

• Хардтейлы. Модель имеет только передний амортизатор. Такие велосипеды отличаются рамой. На них не предусмотрены дополнительные аксессуары .

• Ригиды. Модель без амортизаторов. Более популярные велосипеды в настоящее время.

Такой класс велосипедов создавался специально для экстремальных поездок, когда особенно важно сохранять сцепление с дорогой. Оно обеспечивается благодаря амортизаторам. Цена на такие модели не маленькая, но оправдывает ожидания. Качество сборки байков на высшем уровне. Кроме того, велосипеды привлекают внимание своими внешними данными

.

Из чего же состоит двухподвес? Название говорит само за себя – состоящий из двух подвесок (в данном случае амортизаторов). К классической вилке прикрепляется амортизатор (задний), благодаря которому смягчается ход велосипеда. Дополнительная конструкция утяжеляет байк.

Сейчас стали появляться велосипеды с софт – тейлами (упрощенной конструкцией). Такие велосипеды больше подойдут для горной местности.

Рассмотрим основные типы подвесок, разновидности амортизаторов заднего колеса и конструкции рам.

Первый тип – консольные подвески. Конструкция появилась в середине 19 века. В настоящее время цены на нее значительно ниже, так как отличает ее простота сборки. Надежность уступает аналогам. Состоит конструкция из маятника, соединенного с амортизатором через раму. Никаких дальнейших доработок не предусматривалось, и на смену консольных подвесок пришли многорычажные.

Многорычажный тип конструкции на данный момент самый распространенный. Выбор огромный. Все хотят превзойти конкурентов. Так и в данной конструкции. Совершенствуется дизайн, добавляется что-то новое. Чем же многорычажная конструкция отличается от консольной подвески? В отличие от первого типа система значительно сложнее. Но зато более надежная. Здесь закрепление колеса с рамой происходит через специальные шарниры и рычаги.

Следующая конструкция более древняя и дорогая. Система представляет собой треугольник (трансмиссия – задний маятник). Но главный плюс в том, что нагрузка на цепи и звезды уменьшается. Несмотря на это обслуживание такого велосипеда, требует особого внимания.

И последнее – бюджетные модели. Причин низкой цены несколько: стальная рама (обычно алюминиевая) и тяжелый корпус. Большинство рекомендует воздержаться от покупки двухподвесного велосипеда. Зачастую цены на двухподвесный и одноподвесный байк одинаковы, специалисты рекомендуют сделать выбор в пользу хардтейла.

Достоинства двухподвесов:

• Возможность эксплуатации на бездорожье

• Универсальность (одинаково хорошо чувствует себя на асфальте и песке)

• Привлекательный дизайн

• Легкое управление

• Комфорт

Недостатки:

• Цена (зачастую дороже)

• Двухподвес утяжеляет байк

• Требует обслуживания. Часто приходит в негодность

• Большой ассортимент, а поэтому сложность выбора

• Больше походит для спортивной езды

Лучшим брендом двухподвеса считается — Specialized, Scott, Cube, Cannondale. Более дешевые модели от фирмы Giant. Она конструирует более простые модели от «старых» велосипедов. Но берет всё самое лучшее.

При выборе данной модели велосипеда следует обратить внимание на: подвеску, раму и рычаги, амортизацию (цепи, звезды), вес. Если выбор пал именно на двухподвесную модель, то не стоит экономить. Бюджетная модель не оправдает ожиданий. Рама на них ставится слабая, кататься по бездорожью опасно. Кроме того, на бюджетные модели не устанавливаются дисковые тормоза и аксессуары.

С каждым годом двухподвесные велосипеды становятся более популярными, но не каждый велосипедист может позволить себе такую роскошь. Модель рассчитана для истинный ценителей и специалистов в своем деле. Больше подходит для экстремальных условий эксплуатации. Для размеренной езды лучше рассмотреть более простые и бюджетные варианты. Тем не менее, модели пользуются спросом, усовершенствуются. Амортизационные качества на высшем уровне.

Также можно приобрести софттейл. Он более простой и доступный по цене, чего не скажешь про профессиональные горные и спортивные велосипеды. Аналог байка уже доступен у канадских производителей.

Как вам новость?
Головоломки