Цветовая маркировка проводов

13.06.2020 17:51
Реклама

Перегорела розетка или выключатель, а электрик сможет прийти только через несколько дней? Нет необходимости ждать так долго, можно устранить поломку самостоятельно. Главное разобраться в чем заключается маркировка проводов в электропроводке.

Маркировка проводов цветом сделана для удобства работы. Именно по цвету провода электрик определяет, где находится заземление, фаза и нейтраль. В случае неправильного соединения проводов может произойти замыкание. Как же отличить какой провод куда относится?

  • Заземление. По требованиям безопасности должно быть желто-зеленого цвета. Нанесение цвета может быть, как только желтым или зеленым, так и нанесением полос.
  • Ноль или нейтраль. По цвету это всегда провод синего или голубого оттенка.
  • Фаза. Здесь цветовых вариаций много — чёрный, белый, красный, оранжевый, фиолетовый, розовый, коричневый, серый.

С цветной маркировкой разобрались, при поломке нужно соединить провода по цвету. Но что делать, если все провода одного цвета, как определить, что с чем соединить? Все довольно просто, потребуется отвертка с индикатором. Необходимо зачистить провода и после включения тока приложить отвёртку к проводам, если лампочка загорелась значит вы нашли фазу, если нет значить нейтраль.

Но не всегда провода можно определить по цветовой маркировке. Часто используется маркировка буквами.

  • Фаза — L
  • Ноль — N
  • Заземление — PE

Все буквы наносятся прочной краской, чтобы в процессе монтажа четко видеть их. Также буквенные маркировки используются на клеммах. Если требуется соединить проводку достаточно совместить клемму и провод с одинаковой буквой.

Но следует помнить, что, если возникают сомнения, справитесь ли сами с заменой розетки лучше дождаться электрика.

Цветная и буквенная маркировка на электропроводке повышает безопасность и скорость при монтаже. Лучше доверить монтаж электропроводки знающему специалисту-электрику.

При подключении электрических щитков с проводкой используются целые цветовые схемы. Например, при сборке трехфазного щита может использоваться до шести цветов маркировки, а при монтаже щита с постоянным током всегда будет отсутствовать синий провод (заземление).

Благодаря единым стандартам маркировки процесс монтажа стал более безопасным. Плюс увеличивается скорость подсоединения проводов, когда знаешь какой провод куда. Но при сложном случае поломки проводки лучше вызвать электрика.

Как вам новость?
Головоломки