Что делать, если переел

21.07.2020 12:51
Реклама

Особенности человеческого организма таковы, что насыщение происходит немного раньше, чем подается сигнал о сытости в мозг. По этой причине рекомендуется выходить из-за стола с легким чувством голода, поскольку через несколько минут становится понятно, что завершение приема пищи было произведено своевременно.

Первая помощь при переедании

Признаком переедания является тяжесть в желудке. В особо тяжелых случаях человеку становится трудно делать вдох. Переполненный пищей желудок испытывает шоковое состояние и перестает выполнять свои функции. Облегчить самочувствие получится за счет активирования пищеварительного процесса. Для этого нужно:

  • выпить черный или зеленый чай, который должен быть теплый и без сахара;
  • принять напиток из имбиря и мяты, что ускорит метаболизм;
  • пожевать жевательную резинку, что увеличит слюноотделение и ускорит переработку пищи;
  • пройтись по воздуху, избегая резких движений.

Экстренные действия

Если меры первой помощи не помогают, и к чувству дискомфорта добавилась тошнота, то единственным способом быстро нормализировать ситуацию, является прием препаратов с ферментами. Их действие ориентировано на быстром расщеплении жиров, белков и углеводов. Регулярно принимать лекарственные средства с таким форматом воздействия не рекомендуется, поскольку организм перестанет самостоятельно вырабатывать нужные для переработки пищи ферменты.

Что делать нельзя при переедании

Не стоит пытаться ускорить пищеварение алкоголем. При его приеме может быть спровоцировано искусственное ощущение голода, что только усугубит проблему.

Часто при переедании люди ложатся, поскольку им кажется, что в горизонтальном положении может стать лучше. На самом деле, такое решение приведет к формированию изжоги и газообразования, что усугубит самочувствие, поскольку в состоянии лежа замедляются все обменные процессы, в том числе и пищеварительные.

Выводы

Чтобы не переедать любое застолье нужно начинать с употребления салатов, состоящих из овощей. К подаче основного блюда, которое обычно относится к категории тяжелоперевариваемых, в организме уже выработаются нужные ферменты, что предупредит преждевременное пресыщение. Для стимуляции их выработки также эффективно многократное пережевывание пищи.

Как вам новость?