Что выбрать для защиты окон: шторы, жалюзи или ролеты?

26.07.2010 08:50
Реклама

Как приятно бывает порой немного отвлечься от работы, просто глянуть в окно и полюбоваться природой или городскими пейзажами. В такие моменты отдыхает весь организм, а душа обогащается чувством прекрасного. Но что делать, если из этого самого окна целый день падает солнечный свет, жара не дает сосредоточиться, или же просто посторонние люди поглядывают из улицы на весь рабочий процесс.

Из такой ситуации есть довольно простой и эффективный выход-окно нужно чем-нибудь прикрыть. И не важно, будет это страница от старой газеты, на которой до этого стояла чашка с кофе, кусок первой попавшейся ткани, ролеты, жалюзи или обыкновенные шторы.

Особенно привлекательны последние варианты. Если не хочется сильно много думать и тратить свободное время на походы по магазинам в поисках понравившегося вам экземпляра, можно просто купить самые дешевые шторы, которые будут защищать комнату от попадания солнечного света. Однако, здесь важно не прогадать, ведь материя, из которой они сделаны имеет намного большее значение, нежели их цвет и форма. Приобретая шторы, следует иметь в виду, какая из их функций будет использована в первую очередь. Легкие светлые варианты помогут скрыться от зноя, в то время как темные и массивные — от любопытных наблюдателей.

Если время и желание побродить по торговым центрам и специализированным магазинам все же присутствует, можно обратить свое внимание на столь популярные сейчас жалюзи и ролеты.

Жалюзи будут стильно обрамлять окно, располагаясь горизонтально либо вертикально (первый вариант, как правило, чаще встречается в офисах, второй — в жилых помещениях). Выбор материала, из которого они сделаны, просто впечатляет: дерево пластик, алюминий, ткани и различные металлы оставляют огромное поле для творческой деятельности.

В свою очередь ролеты представляют собой модернизированные жалюзи. Разнообразие материала при их выборе не так велико, лишь метал и алюминий. Однако к перечисленным ранее функциям добавляются новые, причем довольно существенные. Во-первых, ролеты — надежная защита от попыток проникновения внутрь помещения, чего, конечно же, не скажешь о шторах и жалюзи. Во-вторых, они могут быть полностью автоматизированы: угол наклона полос (ламелей) позволяет регулировать световой и температурный режим офиса, квартиры или любого другого помещения.

Как вам новость?