Что необходимо для получения вычета по НДС?

04.07.2020 23:56
Реклама

Налог на добавленную стоимость, или НДС, сравнительно молодой налог. Он появился в европейской экономической культуре в начале XX века. Первые примеры его применения были отмечены в Германии после Первой Мировой войны. Впервые, как схема налогообложения, НДС был введён во Франции в 1954г. К концу 90-х годов XX века налог на добавленную стоимость был включён в налоговые законодательства всех стран-участниц ЕЭС.

НДС относится к группе косвенных налогов, и представляет собой универсальный акциз, так как обложению им подлежат все товары. В общих чертах, этот налог работает следующим образом. Предприятие, реализовавшее товар или предоставившее услугу, самостоятельно исчисляет и оплачивает налог государству. При этом, часть произведённой выплаты оно может вернуть в рамках налогового вычета. Для этого прежде всего требуется уточнение НДС.

Перечень налоговых вычетов закреплён налоговым законодательством и представляет собой исчерпывающий перечень ситуаций, на которые может быть распространено данное правило. Перечислим лишь некоторые торговые операции, при возникновении которых, продавец-налогоплательщик может рассчитывать на получение вычета по НДС:

  • приобретение налогоплательщиком при товаров
  • приём налогоплательщиком возвращаемого покупателем товара
  • затраты на командировки и представительские расходы.

Следует отметить, что всегда есть перечень товаров, получение вычетов за реализацию которых не предусматривается законом. Например, к таким товарам относятся предметы роскоши. Получается, что мало знать о возможности получения возврата, необходимо уметь точно определять объект налогообложения, правильно рассчитывать налоговую базу, корректно отражать торговые операции в бухгалтерском учёте и, безусловно, безошибочно заполнять налоговую декларацию.

Все это, как правило, не вызывает сложностей у крупных и средних предприятий. Однако, представляет существенную проблему для представителей мелкого бизнеса, микро-бизнеса, у индивидуальных предпринимателей. Обычно, эти участники рынка не располагают квалифицированной бухгалтерией, и чаще всего ведут бухгалтерский учет самостоятельно.

Преодолеть трудности с получением вычетов по НДС можно. Для этого следует отдать на аутсорсинг функцию по ведению бухгалтерского учета или доверить профессионалам, как минимум, уточнение НДС.

Как вам новость?
Головоломки