Автоматика для ворот: зачем нужна и виды

07.08.2020 12:00
Реклама

Автоматически открывающиеся двери сегодня уже не являются чем-то новым. Встретить такие конструкции можно на многих строительных объектах, усадьбах, дачах, частных территориях и так далее. Процесс открывания и закрывания в данном случае производится с помощью специальной установки, которая монтируется либо сразу с воротами, либо устанавливается отдельно потом.

Однако, несмотря на распространенность таких моделей, автоматика на ворота все еще вызывает много вопросов. Перед покупкой лучше заранее ознакомиться с ответами на самые часто задаваемые из них.

Какие виды бывают?

Первая классификация идет не по конструкции автоматики, а по конструкции ворот. Так, устройства могут быть предназначены как для откатных ворот, так и для распашных. Распашные подразделяются еще на пару подвидов:

  • Линейные. Такая конструкция меньше рычажной, потому что как минимум тут нет рычага. Установить ее можно в любую точку воротного столба. Работа может производиться по средствам как электрической, так и гидравлической силы. Если предполагается использование при низких температурах, лучше брать гидравлику, так как она легче переносить такие климатические условия.
  • Рычажные. Такие модели по своей конструкции сложнее, так как включают в себя не только привод, который работает от электричества, но и рычаг, благодаря которому ворота могут двигаться как внутрь участка, так и наружу.

Что учесть при выборе?

Для тех, кто никогда не имел дело с автоматикой на ворота, все системы могут показаться одинаковыми. Но это не так. При выборе обращать внимание нужно на такие моменты:

  • Мощность (если используется рычажная автоматика).
  • Тип привода.
  • Способы монтирования.
  • Производитель.

Ориентируясь на эти показатели получится приобрести надежную и хорошую конструкцию для автоматического открывания ворот.

Можно ли монтировать самостоятельно?

К каждому виду автоматики для ворот прилагается подробная инструкция с пошаговой установкой. Так что с монтажными работами при тщательном изучении сможет справиться каждый человек без посторонней помощи.

Однако, если вы все-таки боитесь что-то сделать не так и испортить всю систему, лучше вызывать специалиста. Он не только предоставит результат работы в высоком качестве, но еще и сделает все быстро. В таком случае автоматика будет точно функционировать так, как положено, то есть без сбоев и поломок.

Как вам новость?