Производство стройматериалов в январе-мае 2010 года

22.07.2010 08:29
Реклама

Строительной отрасли в 2010 году во всем мире уделяется особое внимание,
именно ей во многих государствах отводилась роль локомотива экономики,
пострадавшего от кризиса. Не стала исключением и Беларусь.

По данным Белстата общий объем строительного материала в январе-июне 2010 года, из которого возводится львиная доля всех строений, будь то жилые дома или каминные топки, вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8,2 процента. Составил 2 триллиона 771 миллиард.

Наиболее серьезный рост продемонстрировали производители керамической напольной плитки и строительных стеклянных конструкций. Они превысили показатель 2009 года на сорок процентов. Достигли показателей в 4 миллиона 604 с половиной тысячи квадратных метров и 868 тысяч квадратных метров соответственно. Производство железобетонных конструкций увеличилось на 14,6% (1 миллион 355,8 тысяч кубических метров). Цемента в первом полугодии 2010 года произведено 2 миллиона 110,8 тысяч тонн. Рост составил 5,2%. Облицовочная кафельная плитка, которой декорируются и фасады зданий, и кафельные печи, без деления на разновидности показала рост на 3,7% (6 миллионов 877,3 тысячи квадратных метров).

Впрочем, некоторые стройматериалы продемонстрировали обратную тенденцию. Сократилось количество произведенных стеновых материалов, в частности кирпича, которого было выпущено на 2,4% меньше. При этом огнеупорный кирпич (шамотный, боровичский, подовый), из которого можно возводить камин или печь, остался на прежних позициях. Неармированные железобетонные конструкции также были произведены в меньшем объеме (на 2,25), наибольшее падение на 6,2% коснулось производителей шифера.

Парадоксальная ситуация сложилась с рентабельностью компаний, производящих стройматериалы. Притом что многие виды строительных материалов производились в первом полугодии в больших объемах, 29 предприятий оказались убыточными, общий убыток составил почти 38 миллиардов рублей. За первое полугодие 2009 года в убытке осталось всего лишь 17 предприятий, расходы которых превысили доходы на 11,3 миллиарда рублей. Впрочем, по прогнозам экспертов строительного рынка, количество нерентабельных компаний, как и в прошлом году, с каждым месяцем будет уменьшаться.

Как вам новость?