Инновационные технологии в Nokia

07.07.2010 12:32
Реклама

За всю свою многолетнюю историю корпорация Nokia разработала столько инновационных технологий в области мобильных телефонов, сколько ни одна другая компания. 

Телефоны марки Nokia были одними из первых, которые появились у нас, и до сих пор остаются в лидерах по популярности. Любой интернет-магазин цифровой мобильной техники предлагает этот бренд.

Одна из причин такого признания заключается в том, что производитель постоянно совершенствует технологии и предлагает новые решения. В частности, стандарт сотовой связи NMT появился в 1981 году как раз на основе разработанных технологий Nokia. Тогда же на рынке появились модели мобильных телефонов. Первый компактный телефон был выпущен Nokia еще в 1987-м году и назывался Mobira Cityman. На фоне моделей других марок аппарат Нокиа отличался очень небольшими размерами и весом. Позднее был введен стандарт GSM, в разработке которого Nokia опять же принимала участие.

Особое внимание в этой компании уделяют технологиям. Так, например, на данный момент разнообразие игр и комфортное пользование Интернетом в телефонах Nokia может сравниться только с продуктами Apple iPhone. Таким образом бренд смог занять свою нишу на рынке и даже составить наиболее крупную его долю. При этом цены на мобильные телефоны Нокиа вполне приемлемые.

Интерес компании к инновационным технологиям привел к тому, что уже в 1996 году ею был выпущен первый на планете коммуникатор — Nokia 9000 Communicator. Клавиатура QWERTY, большой экран, GSM-модуль объединили компьютер с телефоном: с такого аппарата можно было и делать звонки, и использовать в других целях как КПК.

Массовое признание Nokia произошло тогда, когда была выпущена знаменитая теперь модель 3310. Здесь производители смогли связать технологию предоставления качественных услуг связи с недорогим дизайном. В итоге эта модель стала самой популярной за всю историю развития мобильных телефонов в мире. Было продано 120 миллионов аппаратов.

Учитывая то, что рынок мобильных телефонов постоянно развивается, Nokia не только отслеживает все последние тенденции, но и постоянно предлагает пользователям новые решения. Так, например, в 2003 году компания выпустила в продажу N-Gage — самый первый игровой смартфон. Он был усовершенствован в 2007 году, так как первый проект потерпел фиаско. Из этого примера видно стремление Nokia постоянно внедрять новые технологии, несмотря на неудачные проекты.

Ни одна другая компания, производящая мобильные телефоны, не может похвастаться таким разнообразием технологических новинок, которые успела ввести Nokia.

Как вам новость?
Головоломки