Физическая нагрузка меняет ДНК жировых клеток

15.07.2013 17:52
Реклама

Зебра не может изменить свою окраску, а вот человек, согласно новому исследованию шведских специалистов из Lund University, может изменить свою ДНК, просто появляясь чаще на беговой дорожке.

Зебра не может изменить свою окраску, а вот человек, согласно новому исследованию шведских специалистов из Университета Лунда, может изменить свою ДНК, просто появляясь чаще на беговой дорожке.

Данные были опубликованы в PLOS Genetics. За 23 мужчинами плотного телосложения, но относительно здоровыми, наблюдали в течение 6 месяцев. До начала исследования они не были вовлечены в какую-либо физическую активность, а в процессе наблюдения им было поручено присутствовать трижды в неделю на занятиях аэробикой. Кроме того, им было дано указание не менять свою диету или обыкновенный  уровень физической нагрузки. Памятуя об их предыдущей привычке, участники появлялись на занятиях в среднем 1,8 раза в неделю. 

В ходе исследования, исследователи изучали изменения на эпигенетическом уровне, в метильных группах жировых клеток мужчин, которые косвенно влияли на активность генов.

Клетки, в том числе и жировые, содержат ДНК, который является депо генетической информации. Изучая эпигенетические изменения, которые произошли в 7000 генов – это около 35% всего объема генетической информации человека, ученые отметили, что эти изменения  влияют на накопление жира в организме. "Наши результаты показали положительный эффект от физических упражнений", — говорит адъюнкт-профессор Шарлотта Линг.

Кстати, если вам нужна биорезонансная терапия отзывы читайте в интернете. Биорезонансная терапия поможет установить некоторые характерные заболевания.

Большинство исследований ранее оценивали состояния клеточные и молекулярные изменения в скелетных мышцах, но последнее наблюдение шведских специалистов уникально тем, что нацелено на молекулярные изменения в жировых клетках.

Как вам новость?