Еврокомиссия оплатит обучение белорусских студентов в ЕС

30.07.2010 16:53
Реклама

В рамках второго компонента программы «Эразмус Мундус» Еврокомиссия оплатит обучение студентов из десяти университетов Беларуси, Молдовы и Украины. «Общий бюджет всего консорциума — около пяти миллионов евро», — сообщил координатор проектов в сфере образования и культуры представительства ЕС в Беларуси Вячеслав Шелегейко.

В программу входят Белорусский и Брестский государственные университеты от Беларуси, два университета от Молдовы, восемь от Украины, а также Гумбольдтский университет в Берлине (Германия), вузы Финляндии, Франции, Литвы, Италии, Греции, Польши и Португалии. Курирует проект испанский университет Деусто, передает «Еўрапейскае радыё для Беларусі».

Для Беларуси в проекте, цель которого — обеспечение мобильности студентов и создание единого европейского образовательного пространства, запланированы 65 обменов для студентов (за исключением первого и пятого курсов), аспирантов и преподавателей. Жлающие участвовать в обмене студенты должны в сентябре 2010 года обратиться в  свои деканаты, которые составят списки кандидатов.

По словам руководителя отдела по международным связям БрГУ Алексея Хомича, белорусские университеты уже участвовали в программе «Эразмус Мундус». Он заявил, что из Бреста каждый год обучаться в Европу ездят 9-12 студентов, два-три магистранта, по два аспиранта и преподавателя.

«Мы с 2007 года в этом немного участвуем. И наши люди едут на учебу в страны ЕС и учатся там. Студенты — до 10 месяцев, магистранты — 22 месяца, аспиранты — до 34 месяцев. Преподаватели со степенями — 6-10 месяцев. Административные работники могли выезжать на месяц или три, теперь месяц остался. Они там получают оценки, зачеты, сдают экзамены, а потом привозят это в Беларусь», — заявил Алексей Хомич.

Однако, из-за несовпадения образовательных программ, не все экзамены и курсы перезачитываются в Беларуси. В связи с этим минобразования выдало указ, разрешающий досдавать  до 14 зачетов и экзаменов.

Как отметил Вячеслав Шелегейко, студенты из других белорусских вузов в рамках первого компонента программы «Эразмус Мундус» также могут участвовать в обучении за границей. Первый компонент предусматривает неограниченное число мест для студентов, а также 124 магистерские и 22 докторские программы. 

«Студент, который заинтересован в обучении по такой программе, должен на сайте «Эразмус Мундус» найти список этих программ и обратиться в университет, который координирует эту программу. И узнать точные условия того, как он может в этот университет поступить именно на эту программу», — отметил Вячеслав Шелегейко.

После поступления студента в университет на выбранную программу, университет обращается в Еврокомиссию с просьбой о выделению студенту стипендию «Эразмус Мундус», которая полностью покрывает стоимость обучения и проживания студента, отметил Вячеслав Шелегейко.

Также сообщается, что желающие могут пройти обучение в Москве. Где они могут за определенную плату изучить английский язык. Эксперты отмечают, что курсы английского в Москве гарантируют высокое качество обучения.

Как вам новость?