Дизайнерский ремонт стоит, как квартира. По карману ли это белорусам?

02.07.2013 09:51
Реклама

Если спрос рождает предложение, то студии дизайна, все чаще появляющиеся в Минске, доказывают – белорусы хотят и могут позволить себе приятную вольность в виде дизайнерского оформления своего жилья. Многие подумают: покупка квартиры и то может остаться бессрочной мечтой, что уж говорить о дизайне интерьера, который по стоимости догоняет саму квартиру. Насколько популярна столь творческая услуга у белорусов, журналист Realt.by узнала у руководителя студии дизайна Royal House Максима Ярмантовича.

Дизайн интерьера – услуга недешевая. По словам Максима Ярмантовича, большинство заказчиков – люди, перешагнувшие пятый десяток лет, обдуманно заказывающие классический стиль для своего жилища. Молодые, наоборот, стремятся экспериментировать, хотят наполнить помещение чем-то оригинальным, современным. Зато у них ограничен бюджет. Небольшие заказы зачастую бывают интереснее масштабных, позволяют дизайнерам творить и воплощать забавные идеи.

Стоимость дизайнерского ремонта начинается от $1000 за кв.м. Сумма подразумевает проект под ключ, включает в себя услуги дизайнера, архитектора, строителей и оснащение помещения мебелью, дверями, текстилем, бытовой техникой. Располагая меньшей суммой, стоит рассчитывать лишь на хороший косметический ремонт.

Дизайн интерьера краснодар, созданный на картинке снизу, можно воплотить, отталкиваясь от разного бюджета. К примеру, ламинат и паркет визуально идентичны. Но паркет дороже в два или в три раза. Такую же аналогию можно провести с мебелью,  текстилем, светильниками. Клиент сам выбирает, на чем экономить и на что раскошелиться, сделать экономный дизайн, либо премиальный.

Разработка дизайн-проекта – длительный процесс, не подверженный сезонным колебаниям. Осенью и весной происходит пик строительных процессов в городе, зимой и летом они замедляются. Дизайн же разрабатывается порой больше года и не зависит от погоды за окном.

Престиж или уют?

Задумавшись о дизайнерских услугах, необходимо определиться с назначением будущего оформления квартиры или дома. Часть заказчиков стремится к уюту, к лаконичному дизайну, к гармоничным оттенкам и спокойному домашнему времяпрепровождению. Другие хотят подчеркнуть свой статус и статус своего крова, чтобы каждая деталь свидетельствовала о своей дороговизне и достатке обладателя. Какой-то процент клиентов заказывает интерьер с целью проявить свой креатив и вызвать восторг у гостей.

Дизайнерский ремонт стоит, как квартира. По карману ли это белорусам?
Комната для девушки в Тарасово. Студия интерьера Royal House

Кто заказчик?

Максим Ярмантович составил обобщенный портрет белорусского заказчика. Это женщина в возрасте 45 лет, принимающая решение о концепции и стилистике дизайна. У нее есть время и желание заниматься обликом своего дома. А вот финансовые и технические аспекты берет на себя мужчина. 

Самые богатые клиенты — москвичи

Подавляющая часть более чем обеспеченных клиентов, которые прибегают к помощи минских дизайнерских компаний – это москвичи. Именно они приобретают квартиры в столичных элитных домах и хотят видеть в них такое же элитное оформление. Как признается Максим Ярмантович, за счет москвичей повышается процент дорогостоящих заказов.

Но белорусы отставать от соседей-россиян тоже не собираются. И хотя рассекретить эту прослойку населения в Беларуси, конечно, невозможно, но в разных точках Минска и пригорода ютятся квартиры с эксклюзивными предметами интерьера, предметами антиквариата и другими признаками роскоши. Владельцы такого добра – спортсмены, бизнесмены, политики.

— Наши люди не такие богатые, как арабские шейхи или российские нефтемагнаты, но иметь уютный дом хочет каждый. Большинство из них склоняются к типичному и функциональному дизайну.  Неординарные желания встречаются лишь изредка, — констатирует Максим Ярмантович.  — Чем меньше бюджет, тем меньше дизайнерских приемов и тем проще результат.

Дизайнерский ремонт стоит, как квартира. По карману ли это белорусам?
Спальня в Минской квартире. Дизайнер — Константин Галич

Мне стало интересно почувствовать себя заказчиком и подержать в руках физическое воплощение дизайн-проекта. И воплощение это – не что иное, как две папки картинок, чертежей, указаний, технической документации, цен и других "паролей-явок". Для создания будущего проекта интерьера требуется в среднем 2 месяца. А вот воплощение дизайна в виде перепланировочных, отделочных и ремонтных работ может занять время до полугода и более, пока между заказчиком, исполнителем и результатом не будет достигнут консенсус. Стоимость проекта, который перенесен на бумагу и ждет воплощения, может достигать $5000 и более в зависимости от метража.

Дизайнерский ремонт стоит, как квартира. По карману ли это белорусам?
Дизайнерский ремонт стоит, как квартира. По карману ли это белорусам?

Решили самостоятельно заняться дизайном? С чего начать?

К дизайнерам люди обращаются не только ради получения индивидуального образа своего жилья, но и для рационального распределения средств. Человек застраховывает себя от соблазна накупить кучу ненужных предметов, которые друг с другом не сочетаются – дизайнеры же всегда просчитывают максимальную функциональность каждого квадратного метра.

Если же вы уверены в своих созидательных силах, начните с планировочных решений. С их помощью можно удивительным образом улучшить базовый вариант жилья. Правильный взгляд на перепланировку поможет найти дополнительные квадратные метры, увеличить пространство, выделить необходимое количество мест для хранения вещей. Расставляя мебель, стоит учитывать  будущие варианты привычного передвижения по квартире. Подумайте, комфортно ли вам будет находиться в комнате, эргономичны ли имеющиеся проходы и коридоры.

Кстати, если вы не желаете ограничивать себя типовой планировкой, об этом стоит подумать еще на этапе выбора квартиры. Ведь если в монолитно-каркасных домах практически все перегородки можно сносить, то в панельных домах они в большинстве случаев являются несущими и демонтировать их по понятным причинам нельзя.

Дизайнерский ремонт стоит, как квартира. По карману ли это белорусам?
Комната для отдыха. Студия дизайна "Дизайн-Сервис"

Что модно в дизайне интерьеров сегодня?

Дизайн интерьеров имеет свои мировые тенденции. В 2013 году популярными стали следующие дизайнерские приемы:

Экологичность

Несмотря на то, что деревянная мебель и натуральная отделка в интерьере никогда и не выходили из моды, сегодня они зазвучали по-новому. Чрезмерное использование передовых технологий заставляет вернуться к истокам. Естественные материалы в оформлении комнаты можно использовать бесконечно – паркет, мебель из ротанга, бамбуковые предметы декора, деревянные роллеты, каменные столешницы, кожаная мебель и многое другое.

Дизайнерский ремонт стоит, как квартира. По карману ли это белорусам?

Хенд-мейд

Мода предоставляет возможность самовыражения каждому. Теперь и интерьерная мода подталкивает к творчеству. Даже дизайнеры стремятся дать новую жизнь ненужным вещам, сконструировав из них, к примеру, табуретку, столик или светильник. Стильно будут смотреться также и самодельные игрушки, картины, предметы декора.

Дизайнерский ремонт стоит, как квартира. По карману ли это белорусам?

Живопись и рисунки

Сделанные вручную узоры на стенах и потолках – тренд в дизайне интерьеров в 2013 году. Зародилась тенденция уже давно в виде отдельно изображенных силуэтов на стене – деревьев, фигур, насекомых. Сегодня можно смело исписать потолок цитатами, а стены интересными узорами. Причем, для этого необязательно обращаться к профессионалам.

Дизайнерский ремонт стоит, как квартира. По карману ли это белорусам?

Природа в квартире

Сегодня садами на крышах уже не удивишь. Зато передвижными панелями, усаженными растениями, прямо в доме — вполне. Зеленые уголки в квартире не только эстетически приятны, но еще и воздух очищают.

Дизайнерский ремонт стоит, как квартира. По карману ли это белорусам?

3D панели, панно

Объемные панели смотрятся к месту практически везде. Изображать они могут природные ландшафты, морские волны, геометрические узоры и многое другое.

Дизайнерский ремонт стоит, как квартира. По карману ли это белорусам?

Как вам новость?