Все, что нужно знать о кровле

17.11.2022 15:44
Реклама

Все, что нужно знать о кровле

Источник: alfakrov.by

Крыша – один из главных элементов дома. Она дополняет общий вид здания, завершая задуманный архитектурный ансамбль. Но самое главное: крыша обеспечивает комфорт дома и, являясь ограждающей конструкцией, дает защиту от разных погодных условий и воздействий.

Чтобы крыша хорошо выполняла эти функции ее устройство должно быть выполнено качественно и в соответствии с технологией. Для начала нужно выбрать вид крыши, оптимально подходящий постройке.

Основные типы конструкций кровли

Все, что нужно знать о кровле

  • Односкатная крыша – это ровная поверхность кровли, размещённая с наклоном в одну из сторон здания. От разницы высоты опорных (поддерживающих конструкцию) стен появляется степень уклона крыши. Самый удобный уклон составляет не более 5°. Эта крыша наиболее простая, экономная и легкая в возведении. Подходит для хозяйственных построек или жилых зданий малой площади.
  • Двускатная крыша включает две наклонных к наружным стенам одинаковой высоты скатов, которые сходятся над центром здания с некоторым углом. Используется в загородном строительстве, для устройства мансарды и возведения жилых зданий или частных домов с минимумом усилий и затрат.
  • Трехскатная крыша включает один треугольный и два трапециевидных ската.
  • Четырехскатная (шатровая, вальмовая) крыша включает четыре одинаковых треугольных ската, у которых вершины сходятся в одном месте. Возводят над постройками с квадратной, реже другой конфигурацией. Улучшает защиту от ветров. Возводить ее трудно и обходится дорого.
  • Щипцовая (многоскатная) крыша складывается из двух плоскостей, ограниченных с торцов щипцами или фронтонами, и опирающихся непосредственно на стены. Эта кровля является наиболее тяжелой в устройстве крыш. Конструкция содержит много ребер, ендов, разжелобков. Ее установить под силу только профессионалам.

Есть также конические, купольные, сводчатые крыши, но встречаются они крайне редко.

Круглый год крыша защищает дом от неблагоприятной погоды, в особенности от сезонных осадков. Поэтому основные требования к ней:

  • Гидроизоляция;
  • Теплоизоляция;
  • Прочность;
  • Химическая стойкость;
  • Радиационная стойкость;
  • Легкость монтажа.

Все это нужно учитывать, выбирая кровельные материалы. Если классифицировать их по признаку цены, то их можно разделить на:

  • Дорогие – натуральные материалы (сланцевая кровля, медь деревянный гонт, керамическая черепица и солома);
  • Недорогие – альтернативные (разновидности черепицы: битумная, полимерпесчаная, цементно-песчаная, металлочерепица).
  • Относительно дешевые (еврорубероид, рубероид, шифер, еврошифер).

Элементы устройства крыши в порядке установки

Все, что нужно знать о кровле

1. Мауэрлат – основание для конструкции крыши. На нем монтируются остальные элементы. Являет собой бревно или брус, уложенный наверху по периметру наружной стены. Мауэрлат выступает опорой для системы стропил.

2. Стропильная система формирует несущую часть крыши, служит ее основой. Наиболее удачная конструкция для формирования кровли.

3. Обрешетка – как понятно из названия, это решётчатая конструкция над стропильной системой. Или иногда это может быть сплошной настил. Обрешетка служит основанием для крепления кровельного материала и выступает как средство усиления пространственной структуры крыши.

Стропильную систему и обрешетку лучше делать из дерева, предпочтительно – лиственницы либо древесины хвойных пород. Конструкции из дерева получаются практичнее и легче в установке, чем металлические или железобетонные. Дерево стоит поддать обработке антисептиками и антипиренами для дальнейшей защиты древесины от биологического разрушения и воздействия огня. Также обрабатывать нужно монтажные врезы и отверстия.

4. Гидроизоляция выполняет несколько важных функций. Это слой специальной пленки, спасающий материал стропил и кровли от действия осадков, атмосферной воды и растворившихся в них реактивов. Укладывают гидроизоляцию либо под обрешетку, либо на нее.

5. Теплоизоляция. Слой, что понижает потерю тепла, тем самым снижая расходы на отопление. Ассортимент материалов для термоизоляции достаточно разнообразен. Материал для теплоизоляции должен быть влагоустойчивым.

6. Пароизоляция. Надежно защищает крышу от пагубного воздействия конденсата, но ее обустройство – довольно трудоемкое дело.

7. Кровельный материал. Это самая верхняя часть крыши. Она выполняет функцию защиты от погодных условий. Монтаж производится строго по инструкции производителя материала.

Помимо выше перечисленных элементов, для полного устройства крыши могут потребоваться водостоки, коньки, ендовы, воротники для обкладки печных труб, крепежи.

Строительную работу надо выполнять аккуратно, материалы хранить и эксплуатировать согласно инструкциям. Не пренебрегайте услугами профессионалов: качество крыши отразится не только на ее долголетии и отсутствий потребности в ремонте, но также и на всем доме. Ведь ваша цель – тепло и уют.

Как вам новость?