Откуда берётся подагра и как с ней бороться

06.03.2023 23:47
Реклама

Постепенное отложение солей в суставах и почках не проходит бесследно и выливается в особую патологию обмена веществ – подагру. Подобные поражения образуются в итоге на суставах пальцев рук и ног и доставляют не самые приятные ощущения. Если не лечить такое заболевание, то можно довести до инвалидности. Кроме того, риск развития диабета повышается в разы, а также возникают определённые проблемы в работе почек и сердечно-сосудистой системы.

Откуда берётся подагра

Данная патология проявляется, если нарушен пуриновый обмен, то есть объём мочевой кислоты повышен и вывод её налажен плохо. У человека с таким заболеванием объём мочевой кислоты в организме превышает норму в разы, в результате чего соли натрия откладываются в хрящах, сухожилиях и суставах, где кровоснабжение обеспечивается слабо.

Развивается подагра по наследственному признаку, как правило, мужчины более склонны к подобному заболеванию, равно как и те, кто страдает от высокого артериального давления. В качестве провоцирующих факторов выступают также ожирение и употребление в пищу неправильных продуктов.

Как понять, что у пациента развивается подагра – главные симптомы

Первым признаком такой патологии, как подагра, является приступ артрита, то есть воспаление одного сустава. Данное проявление сопровождается давящей болью и припухлостью в зоне воспаления. Может подняться температура. Такая проблема повторяется с повышением уровня мочевой кислоты, и со временем патология распространяется на остальные суставы, вплоть до того, что повышает риск поражения позвоночника. Диагностировать подобную патологию могут ревматолог и уролог, которые осмотрят повреждённый сустав и назначат различные исследования и анализы.

Особенности лечения подагры

Далеко не все люди, страдающие от данного заболевания, своевременно обращаются к специалистам, а потому упускают возможность своевременно диагностировать патологию. Заболевание вполне поддаётся лечению, и приступов можно даже не допустить, контролируя назначенную терапию и поддерживая в организме низкий уровень мочевой кислоты. Лечение подразумевает медикаментозную терапию и физиотерапевтические процедуры, оно нацелено на снижение уровня мочевой кислоты. Для купирования боли используются противоподогрические препараты, а снять отёчность и воспаление можно при помощи глюкокортикостероидов. Важно также соблюдать питьевой режим и диету.

Как вам новость?
Головоломки