AMD Ryzen 3 3300X: высокая производительность с дезактивированными ядрами.

21.06.2022 19:57
Реклама

Это недорогой четырехъядерный процессор для бюджетных сборок с поддержкой SMT. Он поддерживает 64-разрядную систему и составлен из двух полупроводниковых кристаллов по технологическому процессу 7 нм на базе изначально восьмиядерного устройства, у которого половина ядер была дезактивирована. Благодаря этому процессор хорошо приспособлен к работе с быстрой памятью (до DDR4-3600) и поддерживает устройства PCIe 4.0. Каждое ядро может работать в двух потоках для достижения лучшей скорости. Согласно бенчмарку PassMark CPU, устройство набрало 13962 баллов.

AMD Ryzen 3 3300X: высокая производительность с дезактивированными ядрами.

Все 4 активных ядра, как и кэш-память типа L3 (ее объем – 16 МБ), сосредотачиваются у этой модели в общем ССХ-комплексе, что повышает скорость работы процессора. Это отличает его от схожей модели Ryzen 3 3100, у которой рабочие ядра и кэш L3 разделены по двум ССХ-комплексам пополам. Множитель у этой модели разблокирован. Модель рассчитана на установку в сокет АМ4.

За созданием этой модели (как и Ryzen 3 3100) лежит желание компании найти полезное применение отбракованным CCD-кристаллам. Для процессора 3300X используются те их них, которые имеют только один рабочий комплекс ССХ, а для 3100 – те, у которых дефекты наблюдаются в обоих комплексах, но работоспособность при блокировке половины ядер сохраняется. При этом скорость работы у 3300X определенно выше.

У процессора довольно высокое тепловыделение (65 Вт). При работе он сильно нагревается, поэтому к нему нужен надежный кулер. В коробочной поставке к чипу прилагается такое устройство марки Wraith Stealth. Помимо штатного охладителя, в сборке можно использовать и другие, более мощные. Показатели объема кэш-памяти у модели средние. Объем кэша L1 равен 256 КБ, L2 – 2 МБ, L3 – 16 МБ.

При тестах отмечается весьма ограниченная способность процессора к разгону. Стабильная работа наблюдается лишь на частоте около 4,3 ГГц (это предельная тактовая частота в турбо-режиме; в обычном режиме – 3,8 ГГц). К тому же, на стресс-тестах устройство прямо-таки пугающе перегревается (порой до 100 градусов). Тем, кто планирует протестировать чип на разгон, настоятельно рекомендуется использовать мощный кулер.

Чип отлично показывает себя при тестах на ресурсоемких приложениях (работа в Adobe Photoshop или Lightroom, рендеринг, перекодирование видео). У него отличная производительность для недорогой модели с четырьмя ядрами (и даже выше, чем у дешевых шестиядерников).

Он хорошо подходит и для нетребовательных игр, демонстрируя более высокую производительность, чем у модели 3 3100. Это обусловлено меньшей выраженностью межъядерных задержек, влияющих на скорость.

Как вам новость?
Головоломки