Все, что нужно знать о металлической мебели

13.05.2020 09:53
Реклама

Металлическая мебель стала очень популярной не только в офисе или на производстве, но и в быту. Мы попытались разобраться, на какие детали стоит обратить внимание при выборе мебели из металла.

Где применяется металлическая мебель

Металлическая мебель — это изделия, изготовленные из металла или те, которые имеют металлический каркас. Это могут быть типовые изделия или предметы, изготовленные на заказ. Как правило под словом «мебель» мы понимаем то, что мы используем в помещении. В зависимости от типа помещения мебель может подразделяться на офисную и промышленную, а также мебель, используемая в быту. Металлические стеллажи мы выделим в отдельную группу «Складская мебель».

Промышленная мебель

Применение слесарного верстака

Промышленная мебель используется на производстве, при оборудовании мастерских, раздевалок для переодевания рабочих. Также сюда относятся изделия, необходимые для выполнения определенных работ, например, слесарные верстаки. Таким образом, к производственной мебели мы отнесем:

  • слесарные верстаки;
  • металлические тумбы для инструмента;
  • инструментальные шкафы;
  • шкафы для одежды и рабочих раздевалок;
  • хозяйственные шкафы для хранения уборочного инвентаря.

При выборе данного типа изделий, как правило, не возникает сложностей, так как габаритные размеры и покрытие, которое применяют большинство производителей соответствует требованиям и ГОСТам, ТУ завода-изготовителя.

Выбор модели зависит от требований покупателя в отношении тех характеристик, которым должно соответствовать изделие: вместительность, наличие полок, замков, выдвижных ящиков для хранения, цвет покраски, определенные габаритные размеры. Многие модели позволяют купить все необходимые аксессуары. Например, верстаки слесарные могут быть укомплектованы различными тумбами, защитным экраном, розетками, освещением, крючками для инструмента и ключей. Все это не сложно спланировать.

Следует обратить особое внимание на следующие характеристики:

  • грузоподъемность направляющих выдвижных ящиков и их тип. Если стоит выбор купить металлическую тумбу с роликовыми или телескопическими направляющими, то следует отдать предпочтение телескопическим. Кроме большей грузоподъемности они также обеспечать полное выдвижение ящика;
  • нагрузка на полку — следует это учитывать, при покупке инструментальных шкафов, предназначенных для хранения тяжелых деталей (метизов, инструмента);
  • возможность крепления шкафа или тумбы также следует учитывать, чтобы обеспечить безопасность ее эксплуатации при полной загрузке.

Шкафы инструментальные

Складская мебель

Складские стеллажи

Складская мебель — всевозможные металлические стеллажи, предназначеные для оборудования помещений, предназначенных для хранения различных товаров, грузов. На данный момент имеется более 10 типов стеллажных систем.

  • Для хранения грузов на поддонах применяются палетные фронтальные и набивные складские стеллажи;
  • Для проектирования многоэтажного склада устанавливают полочный или платформенный мезонин;
  • Консольные стеллажи — системы для хранения металлопроката и длинномерных грузов (металлического профиля, уголка и других изделий);
  • Универсальные и архивно-складские стеллажи применяются как в офисе или архиве (для хранения документов, папок, размещения оргтехники), так и на складах, где применяется ручной способ загрузки — выгрузки товара;
  • Для хранения шин и колес автомобилей изготовители предусмотрели отдельную модель «Стеллажи с катаными балками». Это позволило достичь компромисса в виде низкой цены и высокой степени удобства при обустройстве гаража или станции технического обслуживания.

Стеллажных систем — множество. Самое главное при выборе стеллажа — это правильно рассчитать нагрузку. Это можно сделать, как самостоятельно, изучив полезные рекомендации на сайте производителя, а также дополнительный материал, в виде статей. Если не знаете, как выбрать стеллаж, можно, например, почитать статью «Нагрузка на стеллаж. Как не ошибиться при покупке стеллажа«. В статье описаны такие детали, как, например, что означает «нагрузка до 100 кг», указанная производителем.

Для обустройства гаража на фотографии использованы:

  1. инструментальный шкаф,
  2. стеллаж для шин на базе стойки универсального стеллажа с катанными балками,
  3. полочные универсальные стеллажи с оцинкованными полками и стойками с полимерным покрытием синего цвета, с нагрузкой до 200 кг на каждую полку,
  4. верстак двухтумбовый с выдвижными ящиками,
  5. пластиковые лотки logic store,
  6. складской стеллаж с нагрузкой до 400 кг на ярус.

Все, что нужно знать о металлической мебели

Офисная металлическая мебель

Офисная металлическая мебель

Офисная мебель, если говорить именно о мебели из металла — это металлические шкафы для документов, сейфы, а также архивные шкафы и стеллажи. Они позволяют обустроить в кабинете сотрудников удобное рабочее пространство, а также обеспечить сохранность документов и ценностей. Сейфы и шкафы для документов можно разделить на несколько групп:

  • металлические стеллажи (архивные «на болтах», универсальные «на зацепах»)
  • огнестойкие сейфы;
  • сертифицированные взломостойкие сейфы;
  • металлические взломостойкие шкафы для документов;
  • архивные шкафы;
  • картотечные шкафы (с выдвижными ящиками).

Огнестойкие сейфы — несгораемые модели, которые защищают содержимое сейфа от повреждения при пожаре.

Сертифицированные взломостойкие сейфы соответствуют требованиям устойчивости ко взлому. Металлические взломостойкие шкафы оборудованы сейфовыми замками повышенной секретности. Они обеспечивают препятствие несанкционированному доступу к содержимому. Таким образом, материально-отвественный сотрудник может быть уверен, что доступ к ценным документам для других лиц невозможен. Архивные шкафы имеют большие габаритные размеры и используются для архивного хранения папок и коробок с документами.

Сейфы и шкафы для документов могут быть укомплектованы как врезными механическими замками высокой секретности, так и электронными кодовыми замками.

При выборе металлической мебели можно воспользоваться бесплатной консультацией специалиста. Подбор информации для данной статьи был осуществлен при информационной поддержке специалистов компании «Асферум» (г. Минск), которая с 2005 года работает в данной сфере.

Фотографии для статьи носят иллюстрационный характер и предоставлены компанией www.asferum.by

Не допускается копирование статьи полностью или частично без письменного согласия автора.

Как вам новость?