Сроки маркировки обуви и лекарственных препаратов в Казахстане думают перенести

11.05.2020 11:33
Реклама

Сроки маркировки обуви и лекарственных препаратов в Казахстане думают перенести

Министерство по торговле и интеграции обдумывает возможность продления пилотных проектов, которые касаются маркировки лекарств и продукции обувной промышленности. Об этом сообщают многие казахстанские новости. Всё упирается в проблему карантина, который объявлен из-за инфекции коронавируса. Об этом на страничках социальных сетей сообщил глава ведомства Бахыт Султанов.

Высокопоставленный чиновник многократно заявлял о важности качества выпускаемой продукции. Во всех странах ЕАЭС вводится система маркировки производимых товаров. Это действенное средство в борьбе с подделками и контрафактом. Любой подпольный изготовитель — это не только низкопробная продукция, но и уход от налогообложения. Если говорить о лекарствах, то на кону здоровье и жизнь граждан. А закон, защищающий права потребителя, обязывает предоставлять полноценную информацию о приобретаемой продукции. Технология маркировки даёт прекрасную возможность контролировать производителя. В комбинации букв и цифр есть полное описание товара, включая ГОСТы и сорт. Есть сведения об используемом материале, прочие данные.

Бахыт Султанов заявил, что первого апреля завершился пробный проект, который касался табачной продукции и её маркировки. В настоящее время идёт глубокий анализ эксперимента, учитываются ошибки и просчёты, делаются выводы, намечаются дальнейшие действия. В 2020 году запланирована маркировка горячительных напитков, молочных товаров. Маркировку обуви планировалось завершить к 30 июля, а лекарств к 1 июня. Но эпидемия коронавируса сломала все планы властей.

Из казахстанских новостей все мы узнаём, что многие предприятия, фабрики, заводы столкнулись с огромными проблемами. Разоряются крупные и мелкие предприниматели, сложно вести борьбу с контрафактной продукцией. А торговать легальным товаром просто невозможно. Сломаны наработанные логистические цепочки, нет доставки зарубежного сырья, от экспортного продукта отказываются бизнесмены из сопредельных стран. Введение маркировки — это дополнительные траты, которые ложатся на плечи владельцев производства. У многих просто нет денег на подобное дело, им проще вообще закрыть цеха, чем отдавать последние средства на нововведение.

Благодаря казахстанским новостям все узнали, что окончательное решение по вопросу маркировки обуви и лекарств будет принято позже, с поправками на карантин и финансовые возможности всех заинтересованных сторон.

Как вам новость?