Подбираем коммутатор и факс для офиса

07.05.2020 15:29
Реклама

Оборудовать современный офис сегодня задач непростая и дорогостоящая. Давно прошли те времена, когда вся техника для рядового сотрудника сводилась к стационарному телефону. Теперь список стал гораздо больше. И среди него непременно находится коммутатор и факс, которые являются обязательными устройствами для организации работы любого офиса. О них сегодня и поговорим.Коммутатор HP

Особенности выбора коммутатора

Для начала необходимо определиться с функционалом, который потребуется от него. Если вам нужно раздать интернет на несколько устройств (до восьми штук), которые потребляют небольшой объем трафика, и у вас нет необходимости в дополнительных ручных настройках (например, фильтрации трафика или ограничении скорости на отдельных портах), тогда достаточно будет и неуправляемой модели. В противном случае нужна, управляемая, функционал которой гораздо обширнее.

Также стоит подумать о том, какого уровня устройство вам нужно.

  • 1 уровень – это устройства, передающие данные сплошные потоком, на данный момент считаются устаревшими и в продаже почти не встречаются.
  • 2 уровень – в большинстве своем неуправляемые модели, которые всю приходящие данные разделяют на фрагменты и отправляются получателю (таблица только из МАС-адресов).
  • 3 уровень – устройства, работающие с IP-адресами, умеющие преобразовывать логические адреса в физические и работающие с vpn, pppoe, pptp соединениями, протоколами сети IPv4, IPv6 и другими.
  • 4 уровень – модели, распределяющие трафик на интеллектуальном уровне, способны отправить пакет только при наличии заголовка, а также умеют сохранять порядок действий и оптимизировать трафик.

Также важный критерий количество портов. Их количество может варьироваться от 5 до 48. Всегда советуют покупать с запасом на будущее, но без фанатизма, ведь чем больше портов, тем выше стоимость. Что касается брендов, то вы можете купить оптом HP коммутаторы. Они представлены в большом ассортименте и по качеству являются вполне достойными устройствами. Также хорошим выбором станут коммутаторы D-Link, TP-Link, Mikrotik, Ubiquiti, Zyxel.

Каким должен быть факс

Казалось бы, с появлением электронной почты, факсы должны были кануть в лету, но на самом деле переслать печатный документ с их помощью все еще гораздо удобнее и быстрее.

Главным критерием будет выбор типа печати, который использует факс. Если нужен самый бюджетный вариант, подойдут устройства, использующие термобумагу, но архив из них не сделаешь из-за маленького срока хранения. В случае, когда распечатывать приходится много, выгоднее приобрести лазерный факс. Он стоит дороже, но себестоимость одной распечатки в итоге будет небольшой. Если же в приоритете качество тогда обратите внимание на струйный факс или с термопленкой.

Также очень полезно наличие в устройстве собственной памяти. Тогда оно сохранит документ, если бумага закончится. Некоторые модели дополнительно позволяют управлять документами с компьютера.

По телефонным функциям факсы практически не отличаются. Единственное на что стоит обратить внимание – это наличие автоответчика, если он вам необходим. Как раз он встречается не во всех моделях.

Вы можете купить факс по безналу и коммутатор, к качеству которых не будет вопросов в компании «СВКомп плюс» в Минске, являющейся официальным дилером ведущих производителей офисной технике в мире.

Как вам новость?