8 мифов о ремне безопасности в автомобиле

22.07.2020 23:00
Реклама

Большинство водителей в цивилизованном мире неукоснительно соблюдает правила дорожного движения. Они справедливо считают, что в случае аварии на дороге ремень безопасности защитит и самого водителя, и пассажира. Но почти в каждой стране есть нерадивые автолюбители, которые ездят не пристегнувшись, и надеются на авось, забывая об элементарных правилах безопасности. Давайте выясним, насколько полезен ремень безопасности.

 Если разобраться, плюсов от применения ремней безопасности в автомобилях предостаточно. Это подтверждают и статистические данные. У человека, пристёгнутого ремнём безопасности, больше шансов отделаться нетяжёлыми травмами даже при серьёзной аварии. С различными домыслами о неэффективности ремней в транспортном средстве мы и постараемся разобраться в этой статье.

О ремнях безопасности, помогающих спасти жизнь

Для добросовестного водителя использование ремня безопасности — это дело чести, он делает это автоматически. А вот некоторые любители экстрима напрочь забывают об этом и гоняют на своих авто непристёгнутыми. Но в современных автомобилях электронных мозгов больше, чем у их владельцев. Вот эти-то мозги и напоминают безответственному хозяину повторяющимся звуковым сигналом, что он не пристегнулся.

8 предрассудков о ремнях безопасности

Защита ремнями безопасности нередко критикуется и ставится окружающими под сомнение. Вот некоторые распространённые мифы, с которыми часто приходится сталкиваться:

8 мифов о ремне безопасности

Миф № 1. Ремни безопасности бесполезны, они могут травмировать при аварийной ситуации.

Действительность. При соблюдении требований и эксплуатационных норм для ремней они никогда не покалечат.

Миф № 2. В случае возгорания машины во время дорожно-транспортного происшествия ремень будет мешать водителю выскочить из полыхающего автомобиля.

Действительность. Во-первых, при дорожно-транспортных происшествиях автомашины вспыхивают нечасто. Во-вторых, водителю сложно выкарабкаться из горящего авто вовсе не из-за ремня, а из-за деформации кузова. В-третьих, так думают те, кто насмотрелся блокбастеров.

Миф № 3. Примерно 20% водителей считают, что лучше пусть его выбросит из машины, когда не пристёгнут, чем он получит травмы в самом салоне.

Действительность. В реальности всё намного страшнее, когда при аварии человек на полном ходу вылетает из машины. Мало кому повезёт выжить в такой передряге.

Миф № 4. Пристёгиваться необязательно, если в машине предусмотрено наличие подушки безопасности.

Действительность. Как известно, подушка безопасности и ремень – это совершенно разные защитные приспособления, но они работают в тандеме. Ремни безопасности помогают удержать корпус человека, а подушка предотвращает травму шейных позвонков в случае резкого движения головы вперёд. Без ремня безопасности при аварии подушка может лишь усугубить ситуацию и привести к летальному исходу. Подушка безопасности просто не сработает, если не пристегнуться ремнём.

Миф № 5. Можно не пристёгиваться при небольшой скорости движения.

Действительность. Даже если водитель едет со скоростью 30 км/час, сталкиваясь с другим транспортным средством или препятствием, без ремня он сильно травмирует грудную клетку и руки. Ещё серьёзнее будут травмы при ударе машины под любым углом. В таких ситуациях водителя выбросит на переднюю панель или же в окно.

Миф № 6. Пассажиры, находящиеся на задних сидениях, могут не пристёгиваться, передние кресла уменьшат и смягчат удар.

Действительность. Ремни безопасности обязательны для всех, вне зависимости от того, где находится человек в салоне машины. При аварии пассажиры с задних сидений, не пристёгнутые ремнём безопасности, могут травмироваться в салоне, вылететь через стекло автомашины (переднее или заднее).

Миф № 7. Выезжая на короткие расстояния, ремнём безопасности можно не пристёгиваться.

Действительность. Ошибочное мнение: возле дома проехать безопаснее, чем в другой конец города. По статистике, как раз большая часть ДТП фиксируется в районе 45-50 км от дома. Попасть в аварию можно и выезжая из своего двора.

Миф № 8. С ремнём безопасности неудобно ездить, он мешает манёвренности, стесняя движения водителя.

Действительность. В цивилизованных странах такой вопрос даже не стоит на повестке дня. Водители привыкли пользоваться ремнём безопасности в своих авто. Ведь прежде всего надо думать о безопасности пассажиров и собственной тоже. Здесь не может быть никаких аргументов по поводу удобно это или нет.

О чем необходимо знать?

У ремня безопасности есть гарантийный срок. Год выпуска обязательно указывают на бирках в 8 мифов о ремне безопасностиоригинальных экземплярах. Нормативный срок – 10 лет или же до первой аварийной ситуации, когда автомашина попадает в ДТП и подлежит ремонту. Из-за сильного удара ремень может деформироваться, его волокна растянутся и повредятся. Он уже не будет таким эластичным. Важно запомнить: ремень безопасности спасёт только раз и потом обязательно требует замены!

Если пришлось купить подержанное авто, то необходимо обратить внимание не только на ремни безопасности, но и на дверные замки. При обнаружении повреждений ремни надо заменить. Ни в коем случае не следует самостоятельно разбирать и ремонтировать катушку ремня. Это нужно доверять только специалистам. Дверные замки в старых машинах тоже часто заклинивают, поэтому лучше обратиться в специализированный центр, где быстро справятся с этой проблемой. В странах бывшего СНГ услуга по вызову специалистов, способных без поломки вскрыть любой замок, набирает обороты. В штатах — данный вид сервиса уже давно не новинка. Ведь рынок переполнен машинами со второй руки, автомобиль можно приобрести всего за 200$. Поэтому проблема блокировки авто очень актуальна в данном регионе. Открыть машину могут специалисты cerrajero, которые работают 24/7.

Как подбирают ремень безопасности?

Новый ремень безопасности подобрать совсем несложно. Это можно сделать по VIN-коду или по данным автомобиля. Данные автомобиля (модель, год выпуска) позволяют сделать это очень просто, просмотрев электронные каталоги запчастей.

Водителям и пассажирам стоит всегда помнить, что безопасность превыше всего, поэтому надо пристёгиваться ремнём безопасности.

Как вам новость?
Головоломки