Почему объемная опалубка всё чаще используется в строительстве

07.05.2022 12:15
Реклама

Большинство современных зданий и сооружений возводятся с помощью технологии монолитного строительства. Суть этого метода достаточна проста — в специальные формы заливается бетон; и так повторяется от этапа к этапу, пока не получится всё сооружение целиком. Основными преимуществами и достоинствами является то, что можно возводить любую этажность здания, а самое главное — самый смелый проект по уникальной архитектуре и конфигурации.

Почему объемная опалубка всё чаще используется в строительстве

И несмотря на то, что данная технология очень популярна и широко используется по всему миру, она является весьма трудоемкой и требует внимания профессионалов в строительном деле. Основные этапы монолитного возведения сооружений можно разделить на:

  • формирование арматурного каркаса;

  • монтаж опалубочной системы;

  • заливку бетонной смеси;

  • уход за полученной поверхностью.

Преимущества монолитных сооружений

При таком подходе, в отличие от панельного домостроения, не образуется стыковочных швов. Несущая способность таких сооружений в 2,5 раза выше аналогичных из кирпича. Помимо этого скорость возведения в 2-3 раза выше, чем у традиционных технологий. Небольшой уровень усадки и её равномерность по всей площади исключает появления трещин, а высокая сейсмоустойчивость позволяет выдержать даже 8-балльные толчки. Высокая прочность, но в то же время легкость монолита позволяет проектировать здания на глинистых почвах с высоким уровнем грунтовых вод. Толщина стен в несколько раз ниже при той же теплопроводности.

Почему объемная опалубка всё чаще используется в строительстве

Объемная опалубка применяется в монолитном строительстве зданий и сооружений, где высота потолка не более 12 метров. Стойки этого вида конструкций широко используются в сложных инженерных проектах. Оборачиваемость всей вспомогательной системы может достигать 200 раз. Металлическая опалубка каркасного типа использует, как правило, ригели различной длины для заливки перекрытия.

Почему используется объемная опалубка

Главным отличием данной опалубочной системы является удобство в использовании и простота в сборке/разборке. Сама опалубка состоит из множества стальных вертикальных стоек и домкратов, которые и отвечают за несущую нагрузку заливаемой формы. Помимо этого для устойчивости и надежности конструкции имеются и горизонтальные элементы – это раскосы и ригели.

В итоге визуально получается многоуровневая объемная сетка. Такой тип соединения в монолитном строительстве обладает неоспоримыми преимуществами, а именно:

  • способность выдерживать нерасчетные значения нагрузки в любой точке;

  • быстрый монтаж и регулировка всей системы;

  • универсальность использования;

  • высокий уровень устойчивости и безопасности.

Как вам новость?