Классический стиль в интерьере — характерные черты и особенности

11.05.2022 21:25
Реклама

Классический стиль в интерьере — характерные черты и особенности

Классический стиль – это комбинация роскоши, гармонии и функциональности. В основу направления легла античная культура. Дизайн в классическом стиле подходит для любого помещения: городской квартиры, загородного дома, коттеджа. Современная классика прекрасно приспособлена для активной и удобной жизни. Тем не менее, и у этого направления есть свои нюансы, о которых важно узнать заранее.

Классический стиль в интерьере — характерные черты и особенности

Характерные черты классического стиля

У классического стиля есть ряд характерных особенностей, отличающих его от других направлений. К ним относятся:

  • Наличие композиционного центра. Таким центром может стать любой предмет интерьера, вокруг которого будет выстраиваться композиция. Например, это может быть камин или большой обеденный стол. Вокруг центра выстраивается не только вся остальная мебель, но также здесь должен сходится рисунок паркетной доски.
  • Симметрия и преобладание прямых линий. Большое внимание в классике уделяется симметрии. Если провести воображаемую линию по центру комнаты, правая и левая части помещения должны повторять друг друга. Также обращают внимание на четкость линий. Это относится как к мебели, так и декоративным элементам: никаких сложных и витиеватых узоров и орнаментов здесь недопустимо.
  • Роскошь и богатство. Классический стиль отличается роскошью и аристократизмом. Дух богатства должен ощущаться в каждой детали: начиная с мебели и заканчивая декором. Интерьер должен смотреться дорого, но при этом важно не перегрузить его.
  • Качественное освещение. Чем больше света в помещении – тем лучше. Одной люстры на комнату может быть недостаточно. В качестве дополнительных источников света можно использовать торшеры, бра, точечные светильники, настольные лампы и т.п. Все элементы освещения должны дополнять друг друга.
  • Использование натуральных материалов. Классический стиль предполагает использование только натуральных материалов. Это может быть камень или древесина, керамическая плитка, кожа и т.п. Несмотря на обилие пластиковых предметов, стилизованных «под классику», их применение нежелательно. Этот стиль не терпит дешевизны.
  • Наличие национального колорита. Это «изюминка» помещения, выполненного в классическом стиле. Не секрет, что английская классика будет отличаться от русской. Первая – более сдержанная и аскетичная, вторая – роскошная и вычурная, но без излишеств.

Для воплощения классики в реальность требуется достаточно большое помещение. Если это жилая комната, то ее площадь должна быть не меньше 20 кв.м.

Классический стиль в интерьере — характерные черты и особенности

Цветовая гамма

Важную роль в классическом интерьере играет цветовая гамма. Предпочтение отдается благородным и спокойным оттенкам. Лучше всего сюда походят бежевые, песочные, кремовые цвета и оттенки. Дополнить композицию можно включениями акцентов золотого цвета.

Классический стиль в интерьере — характерные черты и особенности

Если вы хотите создать романтическую атмосферу в помещении, используйте всю гамму нежно-розовых тонов, дополнив композицию персиковыми и лососевыми цветами. Можно использовать комбинацию таких цветов, как «бэйби блу», оттенки-коричневого и нежно-розового. При использовании серого цвета стоит соблюдать осторожность: он подходит в качестве акцента.

Пастельная гамма в сочетании с баклажанным и синим цветами подходит для создания сдержанной и строгой обстановки. Для традиционной классики характерны коричневые цвета, оттенки бордо и кофе.

Важно! Цветовая гамма помещения не должна включать больше 3-4 оттенков. В противном случае комната получится перегруженной. Слишком яркие и вызывающие краски исключены.

Мебельное наполнение дома в стиле классика

При выборе и расстановке мебели, дизайнеры советуют придерживаться следующих правил:

  • Покупайте парную мебель. У каждого предмета в помещении должна быть пара. Одномодульные предметы интерьера нарушают симметрию и гармонию пространства.
  • Отдавайте предпочтение мебели из натуральной древесины. Она должна быть не только красивой, но и очень качественной. Экономия в данном случае недопустима.
  • На фасадах шкафов и комодов может быть резной или инкрустированный узор. Допустимо использование декоративных кованых накладок и позолоты.
  • Для книг можно поставить стеллажи со стеклянными дверцами. Лучше всего в таком шкафу смотрятся корешки редких, старинных книг.
  • Используйте шкафы-витрины из дерева и стекла. Они позволяют выставить на всеобщее обозрение дорогой фарфор, хрусталь, статуэтки и т.п.
  • Не загромождайте пространство. Важно купить столько мебели, чтобы ее хватило для удовлетворения всех бытовых нужд, но при этом осталось достаточно свободного пространства.
  • Мягкая мебель должна быть обита кожей или дорогим текстилем. Цвет дивана и кресел должен гармонировать с цветом стен, но не сливаться с ним. Если вы ставите в комнате один большой диван, лучше всего, если он станет центром композиции. При покупке двух диванов, их необходимо разместить напротив друг друга.

Классический стиль в интерьере — характерные черты и особенности

Классический стиль в интерьере — характерные черты и особенности

Традиционная бытовая техника плохо вписывается в классический интерьер. Именно поэтому стоит заранее продумать методы ее маскировки. В качестве декоративных элементов можно использовать зеркала в массивных рамах, а также различные картины. На полках можно разместить семейные фотографии или дорогие статуэтки. Классика не любит экспериментов: все элементы интерьера должны сочетаться друг с другом, подчеркивая при этом отменный вкус хозяев дома.

Как вам новость?