Все о системе BlowBack на пневматическом оружии

05.05.2022 00:25
Реклама

Часто пневматическое оружие покупают, чтобы учиться стрелять и не приобретать огнестрельное. Существует несколько основных разновидностей пневматики, и у многих нет характерного для обычного оружия свойства – отдачи.

Однако, чтобы овладеть точной стрельбой, необходимо её учитывать. Для этого придумана специальная часть пневматического оружия. Расскажем, как она работает, можно ли её отключить и поможем выбрать хорошую модель.

Все о системе BlowBack на пневматическом оружии

Зачем это нужно

BlowBack (произносится «блоубэк») – часть пневматического оружия, имитирующая спуск затвора, звук выстрела и последующую отдачу. Это делает пневматику похожей на огнестрельное оружие, помогает привыкнуть к разбросу и учит быстро прицеливаться, если требуется скоростная стрельба. Блоубэк делает стрельбу реалистичной и часто применяется в соревнованиях.

Любители пневматики ценят пистолеты с такой модификацией и при покупке часто обращают внимание на её наличие. Посмотрите на этой странице примеры пневматических пистолетов с BlowBack. Получим не только внешнее сходство с боевыми аналогами, но и частичный принцип действия.

Устройство

Система выглядит как рычажок внутри корпуса, который ударяет сразу после выстрела. К сожалению, в большинстве моделей удар возникает не вместе с выстрелом, а порознь, что немного снижает реалистичность.

Для работы имитирующей системы используется часть энергии, которая в обычных условиях расходуется на выстрел. В пневмооружии пулю выталкивает заранее сжатый газ: этот же газ автоматически перемещает рычажок. В результате, помимо точности, на 10—15% падает мощность оружия.

Все о системе BlowBack на пневматическом оружии

Выделим положительные и отрицательные качества системы BlowBack.

Плюсы:

  • реалистичные выстрелы и звук;
  • привыкание к отдаче.

Минусы, помимо отдачи:

  • менее дальний выстрел;
  • больший расход сжатого газа – меньшее число выстрелов;
  • склонность рычажка к износу.

Важно! Если обычный пневматический пистолет можно подносить к глазу, чтобы прицелиться, то со специфическими устройствами следует обращаться осторожно. Корпус может ударить в глаз после выстрела.

Не стоит использовать любое пневматическое оружие с блоубэком для охоты: лучше выбрать более приспособленную модель.

Как выбрать оружие с Blowback

Оружие с BlowBack маркируется пометкой «BB», а без системы помечается как «NBB». Производители нечасто выпускают модели пневматического оружия с Blowback, потому что целевые покупатели – это продвинутые в стрельбе люди.

Ориентируйтесь на несколько параметров при выборе:

  1. Реалистичность в целом. Для большего сходства с огнестрелом в магазин кладут одинаковое количество патронов, применяют качественные материалы, предусматривают возможность неполной разборки.
  2. Качество рычажка, имитирующего спуск затвора. Он способен изнашиваться со временем.
  3. Вид пневматического оружия и калибр. Разновидности обладают характерными особенностями, не стоит обращать внимание при выборе только на саму систему. Калибр показывает, нужна ли лицензия на покупку.
  4. Наличие планки для прицела. К пневматической винтовке подойдёт и оптический, и лазерный прицел.

Все о системе BlowBack на пневматическом оружии

Существуют гражданские копии популярного боевого оружия, например, пистолета Макарова. Качественные реплики всегда имеют в механизме блоубэк, и хорошо имитируют движение затворной рамы. Перед покупкой подержите оружие, по возможности постреляйте, чтобы почувствовать его.

Как отключить Blowback

Убрать механизм быстро не получится. Чтобы повысить мощность и точность, может понадобиться убрать рычажок. Поскольку он находится внутри оружия, придется основательно разобрать пистолет. Отсоединить рычажок, имитирующий спуск затвора – просто. Сложнее будет правильно собрать весь механизм обратно.

Устройство различается у всех видов пневматики, поэтому единого алгоритма разборки нет. Тщательно собирайте и сортируйте все детали и винтики. Последние лучше положить в пакет, а если их несколько видов – в разные. Можно вставлять мелкие винты в более крупные части. Так будет меньше шансов ошибиться при сборке.

Все о системе BlowBack на пневматическом оружии

Новичкам не стоит покупать пневматическое оружие с системой Blowback, чтобы быстрее привыкнуть и научиться метко стрелять. При покупке обязательно уточняйте характеристики, связанные с блоубэком. Попросите показать, где расположен рычажок и насколько просто его демонтировать.

Заключение

BlowBack делает пневматическое оружие более реалистичным, чем пользуются, в основном, профессионалы. Модификация, помимо реалистичности, увеличивает отдачу и уменьшает мощность выстрела. Сама система – это рычажок под корпусом: чтобы его отсоединить, придется разбирать всю конструкцию, причем везде он расположен неодинаково.

Внимательно подходите к выбору такой пневматики. При выборе обращайте внимание на качество сборки, разновидность оружия и наличие дополнительных возможностей. Будьте осторожны и используйте устройство по назначению.

Как вам новость?