Виды детских самокатов: какой выбрать для прогулок?

29.11.2021 00:01
Реклама

Для каждого ребенка качественные прогулки на воздухе – очень важны для правильного развития и поддержания здоровья. И не только пешие походы в парк нравятся малышам, они любят кататься на самокатах и велосипедах, рассекая с их помощью по дорожкам. Правильно подобранные детские самокаты позволяют развивать опорно-двигательный аппарат, пространственное мышление и координацию. Езда на них более безопасная, чем на байке и роликах. И кажется, что выбирать их очень просто. На самом деле существует много видов таких приспособлений.

Количество колес

Виды детских самокатов: какой выбрать для прогулок?

Многие родители подбирают транспортные средства в зависимости от количества установленных колес.

  • Двухколесные. Они используются для детей постарше, которые уже имеют навыки вождения такого транспорта. Ведь для их использования нужно удерживать равновесие и координацию. Изделия оборудованы рулем, тормозом, некоторые из них можно складывать.

  • Трехколесные. Такие модели подойдут для малышей, так как довольно устойчивые. Они позволяют развивать равновесие и уверенность в своих силах. Самокаты не позволяют развивать большую скорость, а также безопасные. Изделия прекрасно подходят для обучения навыкам езды.

  • Четырехколесные. Модели предназначены для самых маленьких деток. Это самые безопасные и комфортные транспортные средства, которые позволят обучаться навыкам вождения. Колеса в основном выполнены из пластмассы, а сами самокаты имеют малый вес. Изделия не позволяют развивать большую скорость, поэтому ребенок будет защищен от травмирования.

Типы самокатов по сфере применения

Как и модели для взрослых, детские транспортные средства могут использоваться в разных условиях. Но для этого важно правильно их подбирать.

  • Городские. Они самые популярные, так как могут использоваться для катания на улицах, тротуарах, дорожках в парке. Самокаты универсальные и оборудованы колесами среднего размера. Некоторые модели дополнены корзинкой для игрушек, зеркалом заднего вида, подставкой для бутылочки. Достаточно хорошая маневренность обеспечивает качественное катание.

  • Спортивные. Такие самокаты могут развивать достаточную скорость и позволяют даже выполнять разные трюки. Средства характеризуются укороченной колесной базой, маневренностью, также они выполнены из прочных материалов. Как правило, изделия обустроены передним и задним тормозами, их лучше подбирать детям старшего возраста.

  • Внедорожные. Их основной характеристикой считаются большие колеса, которые обеспечивают устойчивость при езде по бездорожью. Наличие качественных амортизаторов позволяет легко передвигаться по ухабам, а длинная колесная база обеспечит стабильность езды.

  • Инерционные. Модели трехколесные и имеют отдельную платформу для каждой ноги. Перенося свой вес, ребенок будет приводить в действие самокат, при этом отталкиваться от земли не требуется. Так как приспособление требует навыков езды, оно подходит детям старшего возраста.

  • Тридеры. Самокаты отличаются широкой декой, на которую можно стать обеими ногами. Задние колеса имеют достаточное расстояние друг между другом. Большой скорости такие изделия не развивают.

  • Электросамокаты. В них есть маленький двигатель, который приводится в движение за счет аккумулятора. Они могут разогнаться до скорости в 25 км/час.

При выборе самоката для ребенка необходимо учитывать много важных нюансов, в том числе его предназначение. Это позволит обеспечить безопасную и комфортную езду.

Как вам новость?