Как начать торговлю на бирже: Руководство для начинающего трейдера

29.11.2021 15:25
Реклама

Трейдинг – биржевая торговля, становится все более популярным занятием. Можно не только получать дополнительный доход, но и сделать это занятие основным видом деятельности с большой прибылью. Трейдеры совершают свои сделки, основываясь на определенном наборе правил. Этот набор правил называется торговой системой. Торговая система сообщает трейдеру, когда ему необходимо покупать, а когда продавать, а когда вообще ничего не делать.

Система может быть основана на технических индикаторах, или это может быть механическая система, или же может быть система, основанная на опыте и интуиции, так называемая дискреционная система.

На самом деле многие трейдеры так и не выходят на стабильные результаты, позволяющие существенно поправить материальное положение и приблизиться к реализации поставленных целей. Их торговля хаотична, они игнорируют прописные истины, не веря в их силу, и находятся в плену ошибочных суждений о том, что приносит деньги в трейдинге и на что их следует тратить.

На тренингах и в обучении нередко попадаются примеры, подтверждающие тот факт, что годы, проведенные за торговым терминалом, сами по себе не означают профессиональный рост.

Но не все трейдеры понимают, что топчутся на месте. Иногда нужен громкий звонок в виде полной потери депозита или затянувшейся полосы убыточных сделок, чтобы задуматься что трейдинг — занятие гораздо более глубокое и многогранное, чем казалось до сих пор.

Что нужно знать трейдеру в начале своего пути

Начинающему трейдеру рекомендуется пользоваться именно первыми двумя видами, оставив третий на возможное будущее. На ранних стадиях работы трейдера дискреционная система несет в себе определенную опасность. Эта система может привести к недисциплинированности трейдера. Благодаря опыту, на более поздних этапах вы сможете определять, с какими сигналами лучше работать, а каких избегать.

  1. Следующим шагом для трейдера должно стать испытание его торговой системы на демо-счете. Многие брокеры предлагает открыть демо-счет с виртуальными деньгами. Открытие демо счета отличный способ проверить свою систему, не ставя под угрозу реальные деньги. На данной стадии следует выяснить, в какой степени четко эта система работает на вас. Сколько времени должен длиться этот этап? Это всегда и у всех происходит по-разному, но вы должны быть готовы, что этот этап может занять несколько месяцев и не пытаться пойти дальше, пока полностью не откатаете свою систему. На этом этапе следует обладать терпением.

  2. При тестировании своей системы вам нужно быть честным с самим собой. Вам нужно брать каждый сигнал, который выдает ваша система, а не только те, которые вам нравятся. Иначе вы будете иметь проблемы на следующих шагах. Трейдер, не соблюдая правил, может в будущем потерять денежные средства.

  3. И вот, вы достигли последовательных выгодных результатов на демо-счете. Можно подумать, что это все, и теперь проблем больше не будет. Нет, нет, нет. Только теперь они и начнутся. Имеется большое отличие между торговлей на демо-счете и на реальном счете. Самое главное здесь эмоции. Страх, гнев, жадность, уверенность и неуверенность и т. д. Эти психологические барьеры возникают у каждого трейдера, независимо от того, на каком рынке он работает. При торговле внутри дня эти проблемы стоят еще острее. Именно эмоциональный фактор отличает успешного торговца от других.

4.jpg

  1. Следующий этап специально разработан для эмоциональных решений и для подтверждения результатов предыдущего шага. На этом этапе следует торговать на реальном счете, но с небольшим депозитом. Для этого хорошо подойдут мини-счета, на которых вы можете торговать даже за центы. На данном этапе, поскольку хоть деньги и небольшие, но реальные, появляются и реальные эмоции. Здесь вы сможете понять, действительно ли ваша система подходит для вас.

  2. Если вы способны показывать те же результаты, что и при работе на демо-счете, то можно переходить к следующему шагу, если нет, то лучше вернуться к предыдущим этапам. Или же возможно понадобится менять торговую систему. Возможно, ваша система нежизнеспособна. Пока данный этап не будет пройден с удовлетворяющими вас результатами, нет никакого смысла идти дальше. Помните, что вам нужно быть честным с самим собой. Обманув себя, вы обманете не рынок, а только себя и подарите рынку свои деньги.

  3. Последним этапом является полноценная торговля на реальном счете. Если вы дошли до этого этапа, пройдя успешно все предварительные, то ваши шансы быть успешным достаточно высоки. Вам надо верить в себя и в свою систему. Ваша система уже показала себя и принесла показательные плоды ранее. Очень немногие трейдеры терпят неудачу на данном этапе (если успешно заставили себя пройти все предыдущие).

Необходимо помнить, что биржевая торговля – это нелегкая деятельность, которая требует знаний, терпения, дисциплины, труда и обучения. Пройдя честно все этапы, вы имеете хорошие шансы стать успешным трейдером. Но необходимо терпение и честность. Честность с самим собой — это залог успешности.

Как вам новость?